Ответ на пост «Ответ на пост "Станок проголодался"Работать по ТБ - это не трусость»

Перестроечное время, самое начало. В одном казахстанском городе было предприятие с таким же, как у ТС цехом термопластов. Только ТПА там было больше намного. Пять пятитысячников, два двухтысячника, шесть тысячников и штук 30 пятисоток. На одном из таких ТПА пятисоток работала молодая девушка. Деталь должна была идти на полуавтомате, так как снималась с пуансона плохо. Плохо снималась потому, что прессформа неотлажена была ещё, а заказ на детали уже "горел". Что делает девушка? Охота ж, чтоб быстро, верно? Она "накручивает" скорость открывания прессформы, так, что пуансон, практически отлетает! Зажимает блокировку! (зачем?? хер знает!) Ставит всё это в режим "автомат" и спокойно наблюдает за процессом. Естессно — не все детали снимаются, даже при такой скорости пуансона. Те, что не снялись, она сшибала выбивалкой. Это такая латунная палка, с одной стороны заточена, что бы выбивать литник. Вот этой палкой она и сшибала детали вниз. Но и из этих деталей не все снимались. Некоторые застревали сильнее. Что делает она? Быстрым движением дергает деталь, попутно сбрасывая её вниз. Но одна деталь не снялась! Нет бы нажать на большую красную кнопку "СТОП", спокойно снять изделие, смазать прессформу и снова запустить. Но девушка ДВУМЯ РУКАМИ хватает деталь и дёргает! Прессформа закрывается, девушка цепляется рукавом за какой-то выступ и не успевает убрать руки! Вопль на весь цех! Крови нет сразу, она потом. Море её. Я подбежал, первым делом стопарнул станок. Девки схватили девушку, оттащили. Я включил станок, отжал пуансон... Блять, лучше б я этого не видел! Красно-белые пятна на внутренней поверхности прессформы, ошмётки кожи, ткани халата, и куски пальцев, висящие снизу. Я не труслив, не брезглив... Но и мне стало плохо. Девки вызвали скорую. Вместе с нею милиция приехала. Разумеется, весь цех блокировали. Приехало всё начальство... Было много судов потом, и нашу смену вызывали тоже. Начальника цеха посадили, как и слесарей тоже. Мастеров цеха уволили... Короче, был пиздец. После этого я работал на разных предприятиях, но никогда не зажимал блокировки нигде!
P.S.: девушка выжила, но осталась инвалидом.