Ответ на пост «Ответ на пост "Родителей не выбирают"»

Я летом в магазине поселковом видел такую же картину. Папа с дочкой лет шести-восьми приехали на автобусе на дачу и зашли в магазинчик. Папа сразу метнулся к продавцу, взял чекушку, банку охоты, ловко спрятал в карманы поношенного пиджачка, потрепал дочурку по голове, сказал чтобы выбирала мороженое себе, а сам поросячим скоком за дверь. Девочка долго выбирала, потом, видимо выбрав, пошла звать папу. Выглянула за дверь магазина, о чем-то пообщалась, вернулась, взяла мороженое и пошла на кассу. Через минуту уже и папик подвалил. Продавщица озвучила сумму, батя озадаченно полез лазать по карманам и через некоторое время выгреб несколько монет мелочью.
На моих глазах полное радости от предвкушения выражение лица ребёнка стало усталым и не по годам взрослым.
- Папа, мама же нам на продукты давала, ты в этот карман прятал. Папу уже изрядно развезло и он бубнил что-то про потерял или в автобусе вытащили. Девочка извинилась перед продавщицей, отнесла мороженое в морозильный ларь и понуро вышла за дверь. Позади закидывая ножки поплёлся бухой отец.
Я настолько охуел от увиденного что полминуты открыв рот смотрел на продавщицу, она только отмахнулась, мол, и не такое видала. Ещё полминуты у меня ушло на борьбу между педоистерией и желанием хоть чуть-чуть улучшить настроение ребёнка. Пробил то самое мороженое и поехал их догонять.