Ответ на пост «Ответ на пост "История про выбор профессии и влияние родителей"»

Меня тоже завернули с автослесарем.

Был такой предмет, УПК - профобучение с 8, вроде бы, класса. В нашей школе вариантов было два - мальчикам автомеханик, девочкам парикмахер. Мальчикам давали заочные водительские права.

В те годы я обожала автомобили. Я часами могла стоять у открытого капота соседской Волги. Я скупала журналы "За рулем" и самоучители по ремонту автомобилей.

Короче, я уперлась рогом и заявила, что профобучаться буду только на автомеханика. Школа уперлась в ответ - тыжедевочка. Я злилась, клеила настенные коллажи из вырезанных из журналов фотографий автомобилей, но поделать ничего не могла.
Итогом стал мой бойкот УПК. За непрофориентированного ребенка школе дали по шапке, но я стояла насмерть.

Взрослеть с моими увлечениями тоже был не особо вариант: соседские пацаны, днями колупавшие Волгу, меня до нее не допускали - баба. Продавцом в магазин автозапчастей не брали - ну вы поняли.
Так и похерилась мечта. Машины с тех пор очень изменились, а я начала состариваться. До сих пор я ни разу не была за рулем и не имею водительских прав.

Хотя кое-что я храню на память :)

Родители, поддерживайте детей. Школы - давайте равные возможности ученикам. Мужики и пацаны, не будьте жадными козлами.

upd. Написала пост и пошла в магазин. Стоит древняя хонда заведенная, а из салона пахнуло  теплом и старой машиной. Вот тем салоном, пластиком тем.Тот самый вкус, тот самый чай... :)

Ответ на пост «Ответ на пост "История про выбор профессии и влияние родителей"» Выбор будущей профессии, Несбывшиеся мечты, Работа мечты, Мото, Родители и дети, Авто, Школа, Ответ на пост