Ответ на пост «Откуда берется прибыль капиталиста?»

Я ведущий инженер ПТО на стойке. Я своими руками ничего не строю, я, со взгляда рабочего, перекладываю бумажки. Вопрос! Я эксплуатирую рабочий класс ?! Или все же мои труды по созданию ведомостей обьемов работ, оценки кто сколько сделал, и защитой этого добра перед тем кто платит это тоже труд который надо учитывать в конечной стоимости? Логика экономиста начала 20 века, сейчас бы 6 лет в вузе просидеть, выполнять высокоинтеллектуальный труд, а всю прибыль отдавать рабочему который отверткой научился крутить работая на конвейере. Если бы не капиталисты у нас бы не было и половины тех благ что имееем, так как смысл что-то придумывать, организовывать, создавать новые типы производства, если твой труд с точки зрения таких мамкиных экономистов ничего не стоит. Почему так обесценивается идея? Возьмем клятого капиталиста Генри Форда, по сути чувак просто придумал как организовать производство так, чтоб и рабочие меньше заебывались, и продукции больше выпускали, за счет чего и больше зарабатывали, его идея ничего не стоит? И таких примеров может быть миллион. Можно привести кучу примеров где какое-то предприятие было на грани банкротства из-за неорганизованного труда, приходил клятый капиталист и предприятие становилось прибыльным и десятки тысяч рабочих не теряли свои рабочие места, труд этого человека ничего не стоит?! Как такое марксизм описывает ? А никак! В логике марксизма не бывает кризисов. И самое ключевое, все смотрят на заработок клятых капиталистов, но никто не пытается их заработок поделить на количество рабочих мест что создал человек, и там все будет очень грустно, если учитывать именно заработок, а не рост стоимости активов. Там если по 10% от зп одного рабочего доходит до клятого капиталиста это уже хорошо, просто рабочих у него тысячи, а он один, вот и выходит что зарабатывает он один как сотни рабочих. Вот это эксплуатация прям пиздец. Прям убери его и все как заживут, правда пополучают на 10% побольше пол года, а потом предприятие загнаться так как за бесплатно его работу никто организовывать не будет.