Ответ на пост «Отказал дочери»43

Мать разошлась с отцом когда я заканчивал первый класс. Причина - банальная - пьянка. В один вечер собрали вещи, собаку и уехали к бабушке.
Около года или двух - отца не видел, только слышал что он алкаш, плохой и тд.
В один из летних дней мне захотелось придти и посмотреть на "пустоту" и как ему там плохо без нас. Пришёл дверь - открыта там пьянка какая-то. Батя меня увидел, выпроводил собутыльников, поговорили, договорились встретится на другой день.
Мама узнав ставить препон не стала, хочешь - общайся.
Гуляли, он мне что-то расказывал. Дома были старые магнитофоны типа кометы, я их разбирал, он мне показал как пользоваться паяльником.
Помню что денег у него было очень мало. На дворе 95-96 год скоро новый год, я у него в гостях, на столе пельмени с гречкой вместо фарша. Во дворе киоск, там продают фейерверки, такие пукалки из которых вылетает шарик и взрывается. Их запускают на улице ну и мне хочется. Прошу пап купи, он мне отвечает что у него денег - на две булки хлеба осталось. А у меня губа трясётся страсть как хлопушку хочется. Он мне протягивает деньги иди - покупай. А я спрашиваю ну а как же ты? Он говорит, ну не беда куплю пол булки хлеба. Денег я не взял конечно, помню долго ревел ему в плечо. Не из за хлопушки конечно.
Потом наладилось у него, появилась стабильная работа (сантехник в институте), сошёлся с женщиной переехал к ней.
Припер мне мой первый компьютер IBM386sx2, с досом и волков командером.
Первые игры дум, цивилизация.
Часто ездил к нему в квартиру где он живёт со своей женщиной. Никогда мне не отказывал в приезде, а я и рад был обстановку сменить.
Однажды его дама выговорила, не лично мне но в моем присутствии что, уж слишком я тут часто бываю. Я уехал тихонько домой. Уже дома отец позвонил мне, спросил что случилось, я рассказал как есть. Уж что он ей сказал я не знаю, но с того момента больше даже косые взглядов в мою сторону не было.
В начале 00х начал делать ремонт в той квартире. Привлекал меня, но я отлынивал как мог. Он не ругался, просто делал все сам.
В 2007 я закончил учится, устроился на первую работу, заехал к нему "по-курить". Он мне протягивает ключи "живи сын", вовремя плати, меня пусти если что.
Он никогда не говорил мне каких-то слов, были в основном дела. Спокойно, молчаливо. У них не сложилось с моей матерью это их дела. Но от меня он никогда не отворачивался.
Мне 37 ему недавно исполнилось 62, видимся мы конечно уже реже.
Спасибо тебе, Батя! Дай бог тебе здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Мать его кормила, одевала, учила...

А хорошим оказался отец.

раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А так бывает, что бы мать не сделала, но ребенок довольствуется мелкими жестами от отца, а ежедневной заботе о себе придает не так много значения. Это же привычно!


Потому что ожидания от отца всегда есть были и будут. И огорчения от несбывшегося ожиданий. И когда отец хоть что-то делает для изголодавшегося без любви и внимания ребенка этому придается такая ценность. Это так редко ведь.


Я так думаю. Как-то так это работает.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! У моей сестры бывший муж редкостный мудак, детьми не интересуется, алименты не платит, но на публику любит поиграть в заботливого папашу. Позвонил недавно старшей дочери и сказал-«на 1 сентября подарю вам с сестрёнкой подарок, ждите!!». Младшая пошла в 1 класс, старшая в 5, обе так обрадовались-папа придёт и подарок подарит!!!так они ждали этого…

Он конечно пришёл на линейку, пофоткал девочек для инсты,пропел какие-то там напутствия и свалил в закат..подарков дети так и не увидели..мы с мужем и с моими родителями поздравили и подарили подарки-но это все не то конечно для них..

27
Автор поста оценил этот комментарий

Про мать он слова плохого не написал, просто пост про отца. Детям нужен отец. Не каждый человек вытягивает жить семьёй, мы все не идеальны, но если возможность есть общаться не надо запрещать детям бывать с отцами.

36
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то что-то плохое про маму сказал?
раскрыть ветку (5)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего тоже не сказал. Когда мужчина делает хоть что-то, его все хвалят, вот мол молодец какой. Женщина всю жизнь на детей кладет и даже простого спасибо часто не слышит.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так пост про отца был. Логично, что разговор о нем.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ещё президента и думу поблагодарить, за мат помощь, и боженьку, за хорошую погоду. Они же тоже старались, и никто не благодарит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда и бывает. К отцу он в гости заходил. Отец ответственности по сути не нес, просто время проводил, чтоб не скучно было.
У меня к таким мнениям обида, но только от того что одна двоих воспитываю.
Когда человек не сталкивался "я не знаю что вам сегодня приготовить, потому что сил нет уже ни на какое решение" он не поймёт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато гляньте, сколько мне написали, что  он-то про ОТЦА!! написал, при чем тут мать... Да ни при чем, конечно мать...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Классика

6
Автор поста оценил этот комментарий
Третий год на пикабу и до сих пор жопой читает
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про мать ничего не написал, значит автор сразу свинья неблагодарная, на шее матери ездит. Хорошая логика!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про отца, а не обоих родителей или мать. Матери нужно лично спасибо говорить, а не на пикабу

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку