Ответ на пост «Особенности поведения кошек»

Изначальный пост не может не породить хотя бы небольшую волну постов-ответов про котов, так что извините, я слаба.

Как котонабоюдатель с многолетним стажем (буквально всю свою жизнь) поддерживаю такие инструкции к котам, хотя некоторые пункты требуют больше исследований, как по мне.

8. Коты не понимают речь.
Понимает или нет, но на "бляхудра кошачья" наш кот резко меняет траекторию движения. Впрочем это скорее из-за интонаций.
9. Некоторые, даже беспородные коты, весьма наблюдательны. Мой пытается открывать вращающийся замок и ручку, но у него лапки и ничего не получается. Он хорошо понимает (наверное "понимает" не самое уместное слово? буду его использовать в смысле "заметил и использует в жизни"), что если мы за ноутами, или в наушниках, или в телефонах - нужно сначала заблокотировать их, а только потом привлекать внимание (например выдернуть наушник или лечь на телефон). Понимает (?) назначение будильника и почему человека нельзя будить раньше звонка (коты вообще очень трепетно относятся к расписаниям). Он даже умеет терпеть пописать пока я чищу его лоток. Так что они весьма сообразительны и сложн предоставить, что у них нет причинно-следственных связей, ведь какие-то выводы они делают.
15. Коты не пахнут?
Мой кот регулярно воняет. У него хронический риниг и бывает гимгивит от этого (замучились уже), но он не особо хорошо чувствует запахи, так что его не беспокоит. Еще бывает коты пахнут сальным каким-то запахом (не могу точно передать его, сама запахи чувствую плохо). А так да, обычно котики пахнут пылью и шестью.
19. Не использовать лазер в играх - поддерживаю. Некоторые спокойно относятся, но некоторые...
Мой кот от лазера реально слетает с КОТушек, несколько часов ходит дерганный. Перестали экспериментировать с этим, но он с первого раза запоминает звук лазера, так что лазерный пирометр при готовке мы используем теперь редко( - сразу начинается психоз с мявканьем, дерганьем хвостом и поиском врагов.
30-31. Кто в доме хозяин?
Наш вообще любит людей и нас обоих. Но он никогда не выражает привязанность если нас двое в квартире или мы оба не спим. Если останется в комнате/квартире кто-то один, то там поласкуши, мурмуруши и безапелляционное замурмяливание. Так и не поняли кого он считает объектом большей привязанности, но когда муж уходит на работу - у кота истерика (в хорошем смысле этого слова). С другой стороны ко мне он ластится сильнее. Видимо разные формы привязанности.

Ниже наш Кусимир в позе, "кожаные, нам срочно нужно поговорить. где мой рыб?" (ведь ты не пикабушник, если не показал кота, хотя я рискую опять запустить волну с тематикой "я и моя гребаная кошка")

Ответ на пост «Особенности поведения кошек» Кот, Животные, Домашние животные, Инструкция, Кусь, Лапки, Длиннопост, Ветеринария, Ответ на пост
Ответ на пост «Особенности поведения кошек» Кот, Животные, Домашние животные, Инструкция, Кусь, Лапки, Длиннопост, Ветеринария, Ответ на пост

А также "игрокот в подземельи" или "коробка есть коробка, что там за игры ваши, не понимаю ничего, глупости, вопще я дракон"

Ответ на пост «Особенности поведения кошек» Кот, Животные, Домашние животные, Инструкция, Кусь, Лапки, Длиннопост, Ветеринария, Ответ на пост

Тру стори как бонус.
Была у нас кошка - черная как смоль красотка с огромными зелёными глазами по имени Мину. Была она взята с улицы уже слегка подросшей (около 4 месяцев или старше) и видимо ее на улице обижали (был сломан хвост в нескольких местах). Лет 7-8 мы с ней мучались, потому что она была дикая и своенравная, ссалась по всей квартире, на руки не давалась и вообще не была хорошей кошкой. Мы ее по неопытности наказывали неправильно, но в результате какой-то баланс был всё же достигнут.
А потом у нее случилось воспаление. В этом мы виноваты были сами, потому что вовремя её не стерилизовали и на тот момент не осознавали необходимость этой процедуры (начало-середина 00-х примерно, мои молодые неопытные еще родители, мне 5 лет, всё такое). Кошка была недоверчивая и крепкая, так что она долго "держалась молодцом" лишь слегка почаще хулиганя. Когда мы поняли, что её надо спасать она уже была на грани, хотя по прежнему "делала вид", что все норм (опять неуместное выражение, скорее просто пыталась продолжать жить из инстинкта, но ты все равно ее очеловечиваешь и думаешь, что она как будто храбрится). А тогда как раз был рейд на ветеринарки со строгим указанием, что животных надо оперировать без наркоза (я в шоке была, когда узнала, погуглите про изъятие кетамина у ветеринаров где-то в 3-4-м году и это продлилось аж до 12-го как минимум, чушь вроде "сбыт нарк*тиков путем инъекций кошке"). Что наша Мину пережила - это ад, потому что у нее было жуткое воспаление и перитонит и никто не давал гарантий, что она выживет. Но она выжила и стала почти идеальной кошкой с тех пор, что странно, ведь психотравма должна была быть жуткая. Более того - она СОВСЕМ перестала бояться ветеринаров и ветеринарок, хотя раньше боялась их просто до одури. После операции ее можно было просто на руках относить в клинику и даже не держать нивочереди, ни на уколах и прививках - она совершенно доверительно смотрела на ветеринаров, зевала на приёме, устраивалась булочкой спать, но не перестала настороженно вести себя по отношению к другим незнакомым людям (вцелом вела себя как нормальная обычная кошка). Опять-таки - неправильно очеловечивать кошку, но Мину как будто вдруг поняла, что зла ей никто не желает и можно просто быть домашней кошкой. Вряд ли это исключительно из-за стерилизации, всё-таки ей много лет уже было.
У нее ещё было интересное свойство: она совершенно не умела мурлыкать. Когда мы (уже после её операции) от бабушки забрали престарелого тарахтящего кота она на него насмотрелась и тоже начала мурлыкать (к вопросу, что кошки не связывают факты между собой - всё они связывают). Но ее никто этому не учил, так что она делала это носом и гортанью как это делают люди. Со стороны это выглядело уморительно, но мы всегда старались ее поощрять, она же старается, это так мило)

Прожила наша красотка 19 лет. С тех пор были разные коты (сейчас у родителей вообще трое), появился у меня и исключительно мой кот, когда я съехала. Но такая кошка - это нечто.

Ответ на пост «Особенности поведения кошек» Кот, Животные, Домашние животные, Инструкция, Кусь, Лапки, Длиннопост, Ветеринария, Ответ на пост

Кот

4.6K поста1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Делайте всё, что Вам угодно. Учтите только, что Модераторы здесь (как и везде) делают всё то, что делают модераторы.


Ну и: за плохое поведение полагается кусь! ))