Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, сам организм - это всего лишь метод передачи и эволюции генов. Этакий временный автоматизированный мешок с программой и сроком годности. В этрм плане мы мало отличаемся от котиков или напрмер от яблони.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сам факт, что мы это поняли уже ставит нас выше и котиков, и яблони. Так скажем, это наш биос, а операционка много сложней.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сам факт, что мы это поняли уже ставит нас выше и котиков, и яблони.

ну это опять же лишь гордыня нашего эго. насекомых вон на планете по массе больше чем людей по массе, а яблоня для размножения использует животных пряча свои семена внутри привлекательного для них плода и в итоге семена оказываются дальше и еще сразу в кучке удобрения)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что токсоплазма творит, итти её кошачью мать

1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову о генетике, самое большое открытие для меня было осознание того, что, по сути, деревья (казалось бы, так далеко от нас, но при этом, так близко) - наши родственники, хоть и очень дальние, но родственники. И по факту все мы на планете Земля т.н. углеродные формы жизни, но с разной средой обитания. И в какой-то момент мы ответвились от тех же деревьев (или растений) и стали тем, что мы сейчас видим. Это просто уму непостижимо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это удивительно.. т.е. фактически было существо, которое дало потомство - "братьев и сестер" и потомки одного "брата" стали дельфинами, а потомки другого- людьми. - ну это если брать относительно недалекое прошлое, а если еще глубже, то потомки одного из братьев стали деревьями) и самое интересное, что этот процесс не останавливался ни на секунду и продолжается в настоящем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ещё все люди это осознали, мы бы поняли, насколько мы близки и едины, в отличие от мерзких инопланетян (шучу). Я эту отсылку во многих фильмах/сериалах/играх видел, где говорят о том, как мы все едины, но совершенно не понимал тогда, а потом как понял. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда чтоб никого не обижать пришлось бы питаться минеральными удобрениями)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку