Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему организм разрешает мозгу прокладывать маршрут до К/Б и травить его же алкоголем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это сознание читерит) сознание испытывает удовольствие при поступлении определенной химии от мозга, но оно находит источник этой химии вне тела и вот так вот получается. а организм слушается сознания по принципу "оно большое, ему видней" и "оно должно действовать во благо" т.е. для клеток тела контекст принятия решения сознанием недоступен - это для них биг дата.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так кто кем рулит? Организьм создал сознание , а оно захватило власть над телом?ну простите это какая-то современная демократия получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. организм отдал власть над собой сознанию "веря" в его благость. Если упростить аналогию, то можно представить, что мы сидим в машине без окон, чтобы ехать мы сделали камеру и выставили наружу, но снаружи очень много информации, происходит всякая дичь и мы сделали комп, который анализирует изображение, но нам передает только "вперед, назад, вправо, влево".. Это очень упрощенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку