Ответ на пост «Оптимизация региональной медицины»

Имея в виду, что в указанном посте достаточно много примеров непонимания как финансируется здравоохранение, хотел указать на следующее:

  • касательно фотографии кровати, видна плохая практика, которая встречается повсеместно. Для фиксации пациента необходимо использовать штатные ремни, но никак нет перевязочный материал. В многих больницах, за неимением ремней используют бинты, что никак не обеспечивает мягкую фиксацию.

  • вытяжка считается устаревшим методом лечения и сегодня она используется в основном для лечения пациента до проведения операции.

В этих двух пунктах ТС прав. Про гигиену в Ульяновске не могу судить, но в больницах где я был, а это практически вся Россия, гигиена на достаточно высоком уровне. Комфорт страдает, да, но гигиена та, которую можно обеспечить в данных условиях.

Касательно финансирования:

  • процент ВВП, который уходит на здравоохранение, в РФ один из самых низких в мире и находится на уровне африканских стран. Нормальный процент ВВП, который достаточен для финансирования здравоохранения согласно рекомендациям ВОЗ должен находиться в районе 8%-10%. Поэтому, денег совсем, совсем мало. Конечно, есть вопрос как эти деньги используются, и внутренние нерациональности очень большие. Пока не видно перехода на логику бережливого производства, которая могла бы дать существенную экономию затрат.

  • процент отчислений на здравоохранение из валового дохода работника тоже один из самых низких в развитых странах. В большинстве стран это 10% и больше. При этом надо понимать, что здоровые финансируют лечение больных, это не сбережения для лечения самого себя.

  • "вернуть себе налоги" это фикция. Как я уже сказал, налоги идут на лечение больных. Если бы налогов не было, то: а) пациенты должны были бы платить реальную цену за свое лечение, б) работодатели стали бы богаче за 5,1%, при этом не было бы никакого увеличения зарплаты работников, поскольку она отражает их стоимость на рынке труда.

Граждане имеют право на качественное лечение, но чтобы оно было качественным они должны понимать, что качества без денег не бывает.