Ответ на пост «Опасные чайники»

Ответ на пост «Опасные чайники» Чайник, Пожар, Электрика, Безопасность, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Опасные чайники» Чайник, Пожар, Электрика, Безопасность, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Опасные чайники» Чайник, Пожар, Электрика, Безопасность, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Опасные чайники» Чайник, Пожар, Электрика, Безопасность, Ответ на пост, Длиннопост

Основной косяк этой конструкции в принципе работы автоматики отключения - это сама кнопка находящаяся в верхней части ручки, дело в том, что при закипании воды горячий пар поступает на биметаллический элемент под кнопкой, он конечно срабатывает и кнопка отключается, но тут же расположены силовые контакты и пар проникает до них, конденсируясь превращается в воду, а вода, металл и электричество - это ещё та несовместимая троица, контакты могут прикипеть, что думаю и произошло в данном случае.
Немного не так, позволю себе уточнить причину.
Я работаю по юридической специальности в государственном учреждении, и когда сидел в одном кабинете со специалистами по выплатам, мы скидывались на такой чайник. И многие кабинеты поступали подобным образом, и приобретали по схожей схеме чайник околоактуального теме бренда, по скидке или за мизерный фуллпрайс.
Поскольку жизнь моя сложилась в гуманитарном направлении профессии, а тяга к техническим знаниям и навыкам с детства никуда не делась, я практикую полное или частичное подчинение техники, в пределах разумного, для опыта и навыка. И таким вот образом я несколько раз сталкивался с подобными чайниками.
Ближе к теме, что хочется сказать по конструктиву.
Контактная площадка в выключателе устроена таким образом, что две пластинки с пятаками (под цифрой 3 на последнем рисунке) прижимаются друг к другу в состоянии, когда клавиша-качеля на них не давит (схематично на первом рисунке), а опирается на выгнутый пятак (#4 на последнем рисунке), или так называемый термоэлемент, который в момент закипания контактирует с паром в верхней части ручки, и нагревшись, выталкивает подпружиненную горизонтально (#1 на последнем рисунке) клавишу-качель.
Сколько я с ними не сталкивался (хоть и не так уж много), но основные проблемы конструкции всё же в следующем.
При вскрытии каждой единицы обнаруживалось обугливание пятаков контактов которые размыкает клавиша-качель. Пятаки никогда не находятся в плотном контакте друг с другом по всей поверхности из-за конструктивной и производственной погрешности, а ещё, по второй причине, связанной с этим обстоятельством. Вторая причина - это нагрев в месте крепления проводов через "папа/мама" контакты (#2 на последнем рисунке). Пластины "папы", которые торчат из корпуса клавиши-качели нагреваются во время работы и подплавляют пластик корпуса. Из-за этого пятаки ещё менее плотно контактируют, нагреваются и обгорают, ещё больше деформируя пластиковый корпус клавиши. При этом, когда перегрев касается центральной части корпуса (сиреневым обозначена ось качели на корпусе, на втором рисунке), или когда сильно проплавляются боковины с пластинами контактов, качеля кнопки уже не размыкает их и чайник попросту перестаёт выключаться. Так в каждом чайнике. Таким образом, дело не в прикипевших контактах, а в плавящемся корпусе клавиши и в непродуманной контактной группе, которая без воздействия качели находится в замкнутом состоянии.
На удивление, ниразу в таких чайниках я не встречал окислов и описанного ТСом "прикипания" контактов ни на пятаках контактов, ни на разъёмах папамама.
Фото с корявыми пояснениями прилагаю, пальцы толстые, ровнее нарисовать не получается.
При всём при этом, рекомендации по основам эксплуатации данных дешманских чайников Махавишну даёт очень даже толковые. Не ставьте на горючие предметы и не держите их рядом с чайником. Подключайте в линию с автоматом и присутствуйте при работе чайника. Основные симптомы поломки - долгое кипение перед выключением, вспышки в кнопке при включении-выключении и невключение при включенной кнопке.

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу