Ответ на пост «ОМС»

А никто не думал, ПОЧЕМУ такое явление, как приписки, существует в российских поликлиниках? А я вам скажу))) Еще будучи интерном в середине 2000х, я замещал хирурга (да-да, всем было пох, что реальный прием хирурга поручают интерну, ибо других врачей на тот момент просто не было. И вот в один день медсестра меня и спрашивает прямо в лицо - доктор, а что, приписки не будем делать? Я в то время про такое, честно говоря, не знал, и спросил удивленно - а для чего? Ну как для чего, мы же тогда план не выполняем, и зарплату получим совсем мизер! Слово ПЛАН  я не зря выделил, ибо все упирается именно в него. И сейчас в российском здравоохранении все так же, хотя и не во всех сферах, например, в лаборатории, где делают анализы крови, плана нет, а вот у терапевтом, хирургов, травматологов и т.д. - есть! То есть, принял врач больных меньше, чем по плану (а кстати, это не так уж и мало) - ему срезают зп, обычно в виде надбавок. И кстати, если тот же терапевт или травматолог принял за месяц в 2-3-4 раза больше, чем по плану - ему даже спасибо главврач не скажет. Вот поэтому вы и дальше будете видеть в своих "госуслугах" факты, якобы вы были на приеме у врача.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а когда из нашей жизни исчезнут все эти ОМС? Прокладка, которая требует на своё содержание очень много денег. Может, тогда врачи и перестанут приписками заниматься?
раскрыть ветку (6)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди начнут покупать ДМС ежегодно
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не панацея, в программу ДМС очень много, что не входит
10
Автор поста оценил этот комментарий
ДМС вообще не панацея. Кто даст его больному с хроническим заболеванием? Если вы брали кредит со страховкой почитайте договор. Я правда давно не брал, но раньше там были интересные пункты - типа я не страдаю хроническими заболеваниями и целый список.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А для этого надо поднять уровень жизни в стране и не поднять стоимость ДМС.
Автор поста оценил этот комментарий

ДМС это для богатых и здоровых. Всякую фигню подлечивать. Диабет/АКШ/трансплантацию/онкологию по дмс не лечат

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос можно обсуждать с разных сторон и много спорить по этому поводу. Предположим, что отменяют ОМС. Надо менять Конституцию (Ст 41: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений). Т.е вызов скорой, первичная обработка, приём в поликлинике, минимальные анализы и исследования и многое другое, что входит в ОМС, теперь будет либо напрямую платное, либо платное по добровольному страхованию, либо «бесплатное» только для тех, кто работает в учреждениях, где предлагается страховка(кстати во многих местах после выхода на пенсию она ещё действует пару лет, а потом сам как хочешь). Пока у нас с вами есть более-менее оплачиваемая работа, то да, можно выбирать и склоняться к платной медицине. Но «от сумы и от тюрьмы не зарекайся».
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку