Ответ на пост «Однажды я понял, что любовь бывает разная»

Вот прочёл текст, и крепко призадумался. Я сейчас не в таких отношениях, но тоже что-то странное. Сразу предупреждаю, букв капец много.


Разница 20 лет: мне 44, ей 24. Да, так получилось, от предыдущей жены не сбегал, познакомились, когда я был полностью свободен. Не хотел искать себе настолько молодую девушку, но вот да. Женаты два года. До этого жили вместе около года. В быту - всё отлично. В постели - более чем. К деньгам относимся одинаково, бюджет раздельный. С моим ребёнком от предыдущего брака (живёт отдельно) отношения замечательные. Вроде как - всё отлично. Но есть один нюанс.


Мне категорически не хватает общения. Простого человеческого общения, обычного разговора. Нет, мы можем разговаривать, общаться, но очень недолго. И в последнее время меня это капец как парит.


Мои предыдущие отношения (прожил два года с девушкой гражданским браком) характеризовались тотальным контролем с её стороны. Абсолютно везде и всегда вместе, частично "выученная беспомощность". Дикая ревность. Болезненный разрыв.


Поэтому, когда я познакомился с моей нынешней женой, я был приятно удивлён: мозг не ест (вообще), весёлая, лёгкая на подъём, в быту не напрягает, в сексе - огонь. После предыдущих отношений, когда девушка меня собой просто "душила", это был офигенный отдых.


Но потом я начал замечать, что выходные моя половинка предпочитает проводить без меня. Велопокатушки с деревенскими пацанами 14-17 лет (у неё бабушка живёт в деревне), прогулки на заброшки с ними же (всегда в роли лидера), поездки в походы без меня, какие-то мероприятия. А совместные походы - делимся на две группы (одну я веду, другую она), каждая идёт по своему маршруту, занимается своими делами, и пересекаемся только поздним вечером в спальнике. За два года сгоняли в отпуск, первый раз неплохо, во второй - немного повздорили, но в пределах нормы. И на этом всё. Да, было время, которое мы проводили вместе, но это можно по пальцам пересчитать за пару лет. Потом ситуация немного изменилась, но об этом чуть позже.


- Пошли гулять?

- Зачем?

- Давай кино вместе посмотрим?

- Я не люблю (пару раз за три года всё-таки глянули, на этом всё).


Сначала я ей об этом просто говорил. Потом начал раздражаться. И начал предлагать варианты времяпрепровождения:

- Давай на концерт сходим?

- Неинтересно, много народа, мне некомфортно.

- Давай в настолки?

- Скучно (играла только в Героев 3, где меня и всех моих друзей рвала как тузик грелку).

- Пошли на каток?

- Не хочу.


Первый скандал на эту тему случился так. Собрались (правда, без жёсткой договорённости) сгонять в одно место. И тут ей предлагают прыгнуть с парашютом (наши общие знакомые).


- Я в субботу прыгать с парашютом! Вот клёво! Мы с друзьями решили сгонять!

- Эм... Мы вроде хотели сгонять в одно место?

- Ну мы же жёстко не договаривались!

- Ну езжай...

- Конечно поеду! Собраться надо! А ты чего грустный такой? А! Ну это... Если хочешь, можешь с нами!

- Да как-то не очень уже.


Естественно, я обиделся. И вот человек реально не понимает, что он сделал не так. Если бы она мне сказала: "Слушай, мы с тобой собирались сгонять в это место, давай потом! Давай вместо этого с парашютом прыгнем!", я бы побежал, роняя тапки. Но когда собирались провести выходные вместе, а потом она передумала, слилась, а потом предложила мне в качестве одолжения сгонять с ними - мне было откровенно неприятно. Я пытался объяснить, но человек откровенно не понимает. Осадочек остался.


А потом случился первый серьёзный скандал с криками и слезами. Она говорит: "Я собралась на мероприятие, но на какое не скажу, боюсь сглазить". Потом предложила мне то ли ехать, то ли не ехать, кто-то с кем-то договорился, в машине мест мало... Если мы с тобой поедем, придётся подругу слить... Короче муть какая-то. Я говорю, езжайте без меня. Опять обиделся, но ничего не сказал. И в конце концов плюнул, поехал на аэродром, и прыгнул с парашютом (да, было прикольно). Вечером, еду с аэродрома, она мне звонит: "Ой, мы тут так классно на концерт сгоняли!" И тут у меня реально всё упало. И когда я приехал, я ей задал всего два вопроса.

- На концерт можно было попасть без машины?

- Да.

- Почему ты меня тогда так откровенно слила?

- ...


И меня прорвало. Какого хрена? Мы муж и жена, любим друг друга, почему она КАЖДЫЙ РАЗ меня предпочитает кому-то другому? Своим приятелям, которых она даже друзьями назвать не может, деревенским пацанам, малознакомым походникам, маминому приятелю (они, то есть тёща с приятелем, сестра и моя жена в деревне играли в настолки), приятелям, с которыми ходит и погулять и на каток? Чем я хуже них? Тут она сказала, что когда я начал скандалить, её это от меня отталкивает, но прикол-то в том, что проблема началась ДО ЭТОГО. Пару раз говорила, что со мной скучно. Но что мне сделать, чтобы ей со мной скучно не было - молчок.


И вот реально, что делать? Отношения в откровенном тупике. Терять её не хочу. Она меня тоже вроде как любит. Но жить с человеком, которому с тобой откровенно скучно - это реально невыносимо.


Это первая часть. Потом могу написать (если будет смысл) про то, что случилось, когда она пообещала меня не сливать, про дальнейшие скандалы, её проблемы с её родителями, про попытку развода.


Но сейчас я в подвешенном состоянии. К психологу она не пойдёт (жадная на деньги, плюс не видит проблемы: "ты псих, у тебя проблемы, а я в полном порядке"). Я начал работать над собой, но подозреваю, что разрыв будет неизбежен, если меняться не будут оба. А мне не хотелось бы разрыва: я этого человека реально люблю. Да и она меня вроде как, иначе ушла бы давно.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.