Ответ на пост о тренере, осуждённом по статье о педофилии

Сейчас наброшу говна на вентилятор и возможно нахватаю минусов. Хотя в нынешней ситуации на Пикабу минусы уже никого не впечатляют.

Я вполне разделяю негодование комментаторов от того, что мужикам уже не стоит даже смотреть в сторону ребенка, не то что заниматься с ним или прийти на помощь.

Но вот я сама была маленькой девочкой и хорошо помню, как пытался меня приобнять и коснуться груди сантехник, которого пригласили посмотреть батареи отопления, как влюблённый в меня молодой тренер всё время старался оказаться рядом (вот к нему как раз нет претензий, он всегда держал себя в руках, но не все такие сдержанные), как в переполненных автобусах ко мне прижимались и щупали ( какая мерзость, меня буквально парализовывало от отвращения и стыда), как родной дядька ( уже пожилой) полез с поцелуями, поздравляя меня с поступлением в ВУЗ ( слюни, усы, дряблые, трясущиеся губы, отвращение и стыд, который почему-то должна испытывать я, а не он). Да много всего приходится испытать взрослеющей девочке. И я уверена, что таких случаев полно в жизни большинства женщин. Было и есть.

Недавно мы с 11 летней дочкой сели в автобус. Я прошла вперёд, оплатить проезд, а когда вернулась, вижу, что какой-то пожилой ( но ещё не старый) мужик хочет сесть рядом с дочкой. И настойчиво требует, чтобы она пересела к окну. Причем места в автобусе есть, но он желал сесть непременно рядом с незнакомой девочкой, зажав её к окну.

Я согласна, что много явных перегибов с этим законом, что негодные дети пользуются возможностью оговорить и свести счеты. Но в конце концов можно не входить в лифт с чужим ребёнком, не усаживаться с ним рядом, ставить в комнатах для занятий видеокамеры.

Но что-то нужно было уже делать. Девочек и мальчиков нужно как-то ограждать от тех, кто, не только насилует и убивает, но и просто любителей поприжиматься, приобнять, сунуть руки за пазуху или между ног. Это тоже гнусно и унизительно.

Добавление к посту.

Ребята, я же не призываю к поражению в правах мужчин или стигматизации детей. Но практика приставания к детям существует, вы же не будете этого отрицать? Значит необходим закон осуждающий подобные действия. Или нет? И раз существует возможность оговора, то должны быть способы его предотвратить. Нужны камеры и в лифтах и в подъездах, и в классах, и в залах. И не только для защиты детей, но и защиты взрослых от лживых обвинений. Нужна ответственность за намеренное лжесвидетельство, и если ребенок не может нести за него ответственность, то родители должны отвечать, или законные представители. Конечно в чем-то и этот закон и меры предосторожности существенно усложнят жизнь. Но мы же живем в обществе, и приходится с этим мириться.

И да, я учила и учу своих детей не входить в лифт или в подъезд с незнакомцами. Даже не заходить в гости к людям без сопровождающих или без согласования с родителями. Это очень усложняет нашу жизнь, но это цена за безопасность, и я на неё согласна.