109

Ответ на пост «О токсиках»3

Опять запутали очень простую и понятную идею. Токсичный человек - это тот, кто всегда недоволен. Если вы в чем-то зависите от него, существует ровно два варианта:

  1. Бесконечные кошки-мышки. Токсик предъявляет претензию. Вы исправляете то, что кажется ему недостатком, но вместо благодарности за шаг навстречу получаете еще одну претензию - и так далее. Угодить нельзя, невозможно услышать "о, вот теперь наконец-то все хорошо", хотя он, скорее всего, будет периодически подкидывать вам надежду, что осталось совсем чуть-чуть. Можно только бежать, как ослик за постоянно отодвигаемой морковкой.

  2. Тупик. У любого человека есть особенности поведения, изменить которые ему не под силу или, во всяком случае, очень и очень тяжело. Токсик охотно цепляется за это. Теперь вы виноваты перед ним постоянно. Каждый раз, при любом вашем контакте есть повод покричать, поругаться и пообвинять. Ну а если жертве каким-то сверхчеловеческим усилием все же удалось себя переделать - см. пункт 1.

И нет, осмысленная претензия за что-то частное и конкретное токсичностью не является, если проблема действительно в этом частном и конкретном.

Психология | Psychology

27.5K постов61.4K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.