Ответ на пост «О медицине. Где мы свернули не туда?»

А я хочу позитива дать. На сколько я понимаю,- особенность нашей медицины в том, что "везде по разному". А там, где все прошло хорошо, люди просто ничего не пишут, а я вот напишу.

Перед новогодними праздниками у меня была диагностирована опухоль щитовидной железы,- сразу после праздников проведена пункция,- по цитологии,- непонятно, что это. Нужно вырезать, и только после этого будет ясно,- рак это или нет.

В мои 39 лет это была первая серьезная поломка, и я, наслушавшись о том, как у нас в медицине все плохо, а особенно, в провинции (я именно из нее), уже подбивал свои финансы с расчетом на то, что оперироваться я буду где-то платно, потому что "по рассказам", операции по ОМС можно и не дождаться. Онколог, делавший пункцию, посоветовал не страдать херней, а лечь на операцию в местную (городскую) око-хирургию, где мне все и удалят. Ну, я и решил рискнуть.

В результате, записываюсь на прием уже к врачу в этом центре. В этот же день мне назначают дату госпитализации всего через 3(!) недели. Это время я провел в сборе необходимых анализов и справок.

В самой больнице было тоже все отлично. Отношение врачей и особенно младшего медицинского персонала было просто офигенным. Обо мне так заботились в последний раз только в детстве.

В силу специфики учреждения, 90% больных были - старики, и со мной лежали в палате все 70+. Я видел со стороны, как относился к ним персонал - ни одного грубого слова, все с заботой и пониманием. Хотя, они (старики) и чудили иногда.

В общем, я был прямо удивлен моим опытом, т.к. ожидал, наслушавшись рассказов, гораздо худшего. Все лечение проходило по ОМС, ни копейки не заплатил (проходил только анализы платно перед госпитализацией, т.к. быстрее и удобнее).

P.S. Единственный негативный момент - стал невольным свидетелем обсуждения медсестрами своих зарплат,- вот это реально грустно, что эти люди получают так мало за свою работу.

г. Комсомолськ-на-Амуре

Ответ на пост «О медицине. Где мы свернули не туда?» Поликлиника, Врачи, Больница, История болезни, Негодование, Текст, Ответ на пост