Ответ на пост «Нужно пристроить пса. Воронеж и область. Без рейтинга»

Как с псом обращались, так он себя и ведёт. Условия у собаки жуткие, судя по фото в посте.

Мы купили дом у пары в возрасте. В нагрузку получили крупного пса, который часто сидел запертый в вольере, ходил по двору только когда они уезжали. Начинал лаять на всех незнакомцев, на хозяев кидался при появлении хоть какого-то признака того, что у него хотят забрать еду. Пока он не доел, приближаться к нему было нельзя. Кстати, кормили его куриными лапами и каким-то жутким вонючим варевом. Гостей пёс не признавал - кидался.

Нам пришлось находить с ним общий язык. На это потребовалось... 4 дня.

Когда мы въехали, он так и сидел, запертый в вольере. Я подходила к нему. Он реагировал напряжённо, коротко вилял хвостом, но не лаял. Я садилась напротив и спокойно ласково говорила с ним. В какой-то момент он триггерился и начинал кидаться на разделяющую нас решётку, лаять. Что-ж, не хочешь - не надо. В такой момент следует не ругать пса, а спокойно развернуться и уйти. Таким образом мы показываем, что во-первых - мы не боимся, во-вторых - хорошего отношения не будет... как и плохого. Он просто будет нам безразличен. В те разы, когда я приносила еду и воду, было сложнее. Он начинал кидаться на любое движение в его сторону. Чтобы снизить этот эффект, выкинула его миску-кастрюлю, и начала кормить его с другой (избавляемся от неприятных ассоциаций у собаки). Когда он подолгу вёл себя спокойно, я говорила «хочешь пойти гулять?». На этой фразе в него вселялся бес. Он снова атаковал решётку и громко лаял. Но не в четвёртый день. Тогда он уселся на пол, склонил голову, повёл ушами и радостно завилял хвостом. Я выждала полминуты и решила, что пора. Как только дверь вольера приоткрылась, он вылетел, и начал носиться по двору кругами. Нарезав их штук 10, он подбежал ко мне, и, встав на задние лапы... обнял передними, и прижался головой. Оказалось, пёсик реально умеет и любит обниматься) С тех пор он лает только на людей за забором. С гостями и членами моей семьи ладит отлично. Еду можно забирать хоть из пасти. Да и вообще, оказался невероятно умным и хитрожопым парнем.