Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост "Не нравится казахи фашисты? Вали в Россию! - продолжение поста бота и агента сил зла"

Данный пост является жирным ответом на недавнюю публикацию, а так же на часть её комментариев.


Не могу без стыда и слёз читать всевозможные попытки вроде как взрослых людей объяснить друг другу на пальцах, казалось бы, простые и понятные даже зумеру вещи. Но не судьба...

Ответ на пост "Не нравится казахи фашисты? Вали в Россию! - продолжение поста бота и агента сил зла" Россия и Украина, Политика, Казахстан, История России, СССР, Длиннопост

Во-первых хочу для вас пояснить сразу: сам я родом из Казахской ССР, и пусть я считаюсь русским, но во мне течёт также и казахская кровь. Иметь интерес к унижению какой либо культуры или национальности у меня и близко нет.


Во-вторых: я стараюсь опираться на те фактические знания, которые успел приобрести за прошедшие лет 10. Когда произошли известные события на Майдане, у меня логично возникли вопросы, которые не давали мне покоя во всём происходящем и там и тут.


Приступим.


Начну с того, что в своё время мне довелось прочесть отчёты Русского географического общества, в котором о примитивном кочевом обществе, обитающем в современных казахских степях, отзываются в высоком менторском тоне. Для любого представителя кочевых народов, который мог бы также изучить эти документы, данный текст показался бы оскорбительным и пренебрежительным. Однако нужно понимать, что менторские настроения у Российской интеллигенции наблюдались также в отношении и своих сограждан, находящихся социально в более низких слоях общества.

Вообще для многих не россиян, подобное отношение "противных русских" неприятно и понятно только с субъективной стороны. Объективно же, подобное пренебрежение россияне проявляют в том числе и друг к другу. Не знаю, с чем это связано, но кичиться своим статусом, блюсти субординацию и стараться всеми силами замалчивать свои проблемы или ошибки, чтобы не дай бог не потерять очков авторитета - это народная черта. Так, к примеру, в российских семьях ведут себя родители с детьми (конечно не все, но основная часть), причем неважно, сколько лет ребёнку, и заслуживает ли родитель по факту быть авторитетом во внутрисемейных отношениях. Любовь к поучительству и выпячиванию своей важности говорит о стремлении на что-то влиять и быть беспрекословно правым.

Теперь переносим нездоровую тягу к этому на внешнеполитические взаимоотношения, и начинаем понимать корень обид, глубоко зашитых в геноме наших соседей. Плюс повсеместная деградация Российской культуры, общества и экономики дают недовольным повод огрызаться, т.к. терпеть унижения согласно моральным установкам можно только от тех, кто заслужил определённый статус. А те, кто ежедневно на просторах сети подтверждает плачевное состояние социальной политики своей страны, чья неспособность нормально связывать пару слов в понятные по смыслу фразы, тот не достоин того, чтобы с их интересами считались.


Поэтому со всей ответственностью хочу заявить, что весь "русофобский" гонор наших близких соседей - индикатор наших внутренних проблем. Являясь нашими самыми натуральными родственниками, а в отношении Казахстана ещё и детьми, им стыдно признавать своё родство с системой и культурой, которая сама себя уничтожает. Поверьте, ещё в середине прошлого столетия жители бывшей Российской империи, получив советское образование, отправились в Среднюю Азию учить людей вести политику, науку, хозяйство, некоторые среднеазиатские народы даже приходилось приучать к общепринятой гигиене и ношению нижнего белья. В отношении деревенских жителей регионов РСФСР также проводились аналогичные воспитательные работы. Людей учили писать, читать, мыть руки и одеваться в нормальную одежду, сшитую на фабрике, а не на коленке из грубо обработанного материала. Однако когда русский говорит о русском с пренебрежением - это внутренние проблемы русских. А когда русский точно так же говорит об украинцах, белорусах, казахах, узбеках, киргизах и т.д., возникает стойкое чувство обиды и предательства. В след за этим, сквозь поколения, доносится помимо обиды и желание отомстить. Точно так же, как современные Россияне ненавидят своё коммунистическое прошлое и Сталина в том числе. Особенно Сталина.


Возвращаясь к посту, на который я отвечаю, скажу следующее:

Я не понимаю, за что извинялся мужчина на видео. Он не должен извиняться за то, что сказал, так как сказанное им - абсолютная правда. Казахов до 2000-х годов в городах с сильной консолидацией русской диаспоры, унижали и подвергали насилию. И порой по объективным причинам, т.к. культурно не у всех коренных казахов воспитание позволяло адекватно взаимодействовать с русскими ребятами. А девочкам славянской наружности (которые определённо нравились казахским мальчикам) зажатый, воспитанный в непонятных мусульмано-казахских традициях, казахи просто не нравились. Ни их шутки, ни их манеры, ни их поведение и ни их внешность.

Мой родной дед рассказывал множество историй о том, как над казахами на целине издевались, как их вынуждали драться, проверяя на прочность и подвергая издёвкам традиционный уклад жизни этих людей. К сожалению стоит признать, что некоторые русские не умеют вести себя достойно в гостях у людей с отличной культурой. Интеллигенция, ушедшая с уничтожением Российской Империи, заставила молодое советское общество изобретать для себя культуру общения и взаимоуважения заново, и увы красивые песни о дружбе народов, и добрые фильмы о национальном единстве времён СССР не справлялись и с половиной предрассудков, укоренившихся в сознании "великороссов".


Даже сейчас, ничем не обеспеченный Российский национализм, со времён распада СССР, не позволяет нашим соседям отбросить обиду и принять горькую правду - Россия дала им мощный толчок в годы развития СССР, и нам всем ещё есть ещё куда расти! Причём именно что нам всем, и чем быстрее каждый народ стран СНГ признает это, тем проще будет понять и высказать друг другу о тяжких ошибках, допущенных и допускаемых нами же по сию минуту.

Текущая внутренняя политика правительства России в отношении себя самой, коррупция и нежелание говорить на равных с гражданами РФ - лишнее тому подтверждение. И когда у России замораживают 300+ млрд. долларов валютных резервов за рубежом. Когда в открытую объявляют о намерении пройтись грязным ботинком по всему Русскому миру и не оставить от него ни следа, а в ответ враги России получают лишь слова и намёки на то, что "русский может и сдачу дать, пендосина"... Кто захочет на полном серьёзе делать что-то в сторону совместного культурного и экономического развития с РФ? Когда от нас отворачиваются соседи, это не проблема их продажности, это проблема нашего пренебрежения их близостью к нам и недооценки значимости их существования в нашей экономике, культуре и истории.


Говоря об этом всём, я хочу просто признать то, что исторически, мы при всех своих недостатках, всё-же дали шанс многим народам на комфортную жизнь, и отрицать это так же архипреступно, как и замалчивать свои ошибки, или пытаться повесить их на чужие плечи.