Ответ на пост «Не ходите, дети, в Африку гулять…»

Месяц как вернулись с Дагестана, для лл - все норм.

для тех кто хочет почитать: Про жилье: бронировали квартиру на Авито, в Каспийске, попался владелец, и очень дружелюбный. 1к квартира, свежий ремонт, брали на 4 суток, 2300(или 2600 не помню точно) за сутки, рассказал что ему звонили, просили поднимать цену, он сказал что не будет на этом наживаться, свои деньги он и с этой ценой заработает. Да и зато у него все лето расписано, А у тех кто сдает дороже нет) потом снимали домик в Гунибе, ощущение, что он нам свой дом просто отдал, пока семья куда то уехала, 2к за сутки. Много спальных мест, ремонт как у родителей\бабушки, но нам важно было просто спать.потом снова Каспийске, уже 2 комнатная, (приехали родители, надо было больше мест) 4к щас сутки. Предприимчивые снимают на месяцы у владельцев, а сдают посуточно туристам) снова нормальный ремонт . Вода была во всех домах нормальная.пили воду только из магазина или автоматов по продаже воды (а один раз набирали из родника в деревушке).

Про пляж: купались в Каспийске на городском,песок с мелкой ракушкой. Около экраноплана Лунь, только песок. Ротовирус ни разу не поймали. (Один раз сын правда отравился, съел дыню испорченную🤦, но это мы горе родители, помучились 1 день). Люди купаются кто в чем хочет, есть полностью закутанные, а есть почти полностью раздетые. На территории пляжа Каспийска, там никто ни к кому не придирался. На пляже ходи как хочешь. Вне пляжа я не рисковал ходить не в штанах, пару раз был в бриджах, но они закрывали колени, вроде никого это не оскорбляло)


Про аренду машины, брали на 4 дня 2300 за сутки, хендай Солярис, кондиционер работает, но машина устала от постоянных поездок уже) зато когда я немного помял порог, этого даже не заметили при сдаче машины обратно)

Про алкоголь, в Каспийске можно было легко найти алкомаркет. Да не во всех магазинах продают. Но есть где продают, и найти не сложно. Даже пиво разливное махачкальнское, кстати рекомендую, вкусное. Называется "порт..." Какой то порт кароч. И ещё нашли частную винодельню, по пути из Каспийска в Дербент. Там всего 5 видов вин, но очень вкусное. Даже думаю у них заказать себе его. Всего 500р. Бутылка. Винодельня находится в Гугл картах. А ещё даже существуют кафе, где продают пиво, например это было в кафе"бриз" на набережной Каспийска (я бы даже сказал ресторан, огромное помещение)

Про людей. За 10 дней я не встретил ни одного грубого дагестанца. Все были приветливые. Что то подсказывали и помогали. Да там нет сервиса, как привыкли многие. Но если его не ждать, то все норм. А ещё многие говорят, что им стыдно за своих, кто ведёт себя плохо в других регионах, у себя им так не позволяют вести, "давно бы уже по голове дали" (с) да есть те, кто понимает, что это туризм, и зарабатывают на этом деньги, но в большинстве случаев они стараются оказать услугу качественно, ну насколько это возможно😅

Ну и конечно, там очень красиво. Мы решили что хотим туда ещё раз, уже более спланированно, взять машину попроходимее, посетить места, которые не успели, а их там много. Надеюсь, что к тому времени, местный менталитет не превратится в туристический абхазский.

Ну и немного фоток:

Ответ на пост «Не ходите, дети, в Африку гулять…» Отпуск, Дагестан, Сервис, Каспийск, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Не ходите, дети, в Африку гулять…» Отпуск, Дагестан, Сервис, Каспийск, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Не ходите, дети, в Африку гулять…» Отпуск, Дагестан, Сервис, Каспийск, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Не ходите, дети, в Африку гулять…» Отпуск, Дагестан, Сервис, Каспийск, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Не ходите, дети, в Африку гулять…» Отпуск, Дагестан, Сервис, Каспийск, Ответ на пост, Длиннопост

Чего то много получилось😅 спасибо за внимание)