Ответ на пост «На волне постов про рождаемость»14

Меня родили вторым ребенком в 1985, родители оба работяги, хотя отец немного пьющий. Мать вышла на работу, когда мне было 3 месяца, мне наняли няню - и это не порушило семейный бюджет двух рабочих людей, один из которых пьющий, плюс был старший брат.

В мой неполный год родители развелись, я пошла в садик, с 8 утра до 8 вечера, в пяти минутах от дома. В садике завтрак-обед-полдник-ужин полноценные, проснулась, зубы почистила - в садик, из садика пришла, зубы почистила, Спокойной ночи посмотрела - спать. Воскресенье дома.

К горшку приучили в садике, кровать заправлять научили в садике, пролитое за собой вытирать там же, шнурки-пуговицы - в садике, ручку-карандаш держать - в садике, выезды на фермы смотреть поросей и коров - от садика, цирк-театр - от садика, музеи и прочее там же. Шить, зашивать, заплатку ставить - в садике.

Мои родители могли прикинуть к моменту моего зачатия, что ребенка они вырастят без особого напряга - сначала садик, потом школа с кружками 9 месяцев и летние лагеря три месяца. Подрастет ребенок умным - пойдет в институт, не особо умным - в училище или ученицей на завод, в городе с десяток заводов, туда экскурсии от школ водили, знакомили с производством. В общем, не пропадет ребенок, если и совсем тупая получится, с голоду не помрет, прокормится.

У нас в картире письменный стол поставили, когда я во второй класс пошла - до того и брат на продленке делал уроки, и я тоже. Только в 1992 все плюшки резко отвалились.

А сейчас что? Рожу я если вдруг сейчас ребенка со своей зп в 40к - я ему няню смогу нанять? Я смогу найти где-то садик, куда берут на 12 часов в сутки шесть дней в неделю? Да даже садик, куда берут с года и готовят к школе без участия родителей?

Я не вижу хорошего будущего для своего предполагаемого ребенка. Скорее всего, я начну работать не по 8, а по 12 часов, мой ребенок будет завидовать более обеспеченным одноклассникам, проводить время в гаджетах и ТЦ, и по итогу еще в школе или станет закладочником, или его мигранты покалечат - а если повезет дожить до 18, то ничего хорошего его опять же не будет ждать. Если вырастет морально неплохим человеком, то будет бегать искать работу хотя бы за 30к в месяц, а не за 20, или ездить куда-то на вахты и сгинет там.

А с мигрантами понятно - они едут из безденежья в хорошие условия, вот и плодятся