Ответ на пост «На волне постов о несолёных пельменях»

А был ли в СССР йогурт?

Дикие люди встречаются иногда, сам такой был. Попал к нам откуда-то ящик хлопьев типа Cornflakes. И по русски даже написано: попробуйте эти хлопья не сухими есть а с молоком или йогуртом.
- Что такое йогурт? Спрашиваю.
- Да хрен его знает, жри так.
Вкусно. Но загадка осталась.
А йогурт появился через пару лет в наших магазинах. Почему-то до перестройки не помню я такого.
Может и был йогурт в СССР?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР йогурт производили с 1920-х годов. Он продавался в аптеках как лечебное средство под названием ягурт. В толковом словаре Ушакова (1935 г.) есть слово «югу́рт» (и как вариант произношения — «ягу́рт») с толкованием: «Болгарское кислое молоко»[11].

Промышленное производство йогурта было освоено на Рижском молочном комбинате в 1965 году. Напиток преподносился как диетический, с низким содержанием жира (1,5 %). Однако торговые организации мало заказывали этого продукта, поэтому в 1967 году его выпуск прекратился.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это Прибалтика. Там много было интересного. Но в Москве я не видел ни йогурт, ни ягурт, ни югурт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык за свою жизнь в СССР я тоже не видел, до конца 80х. (СССР официально скончался в 1991 году в декабре , реально он скончался в 1986 г. когда "поехали" в раздрай прибалтийские республики (а точнее республиканские Компартии) и что-то там в Таджикистане/Узбекистане (Турки месхетинцы и иже с ними). До этого момента все жили "официально дружно" и "буйных демонстрантов" небыло (по радио и ТВ небыло) вообще (Черкасск не в счёт). )

Но тем кому сейчас лет 75-80, могут вспомнить (если смогут  ;)  ) .

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку