Ответ на пост «Мы в ответе за тех, кого приручили...»

Моя история...

Был у меня друг. Хороший друг. Хотя наше знакомство было очень даже специфичное, мы друг друга терпеть не могли.

Мне его было очень жалко. Ничего хорошего в жизни он не видел. Мама постоянно в разъездах, а старшая сестра...Непутевая. Много детей, некоторые инвалиды. Могла спокойно уйти в загул и не появляться дома(который достался от бабушки и дедушки). Пропивала деньги государства, которые ей давались на лечение одного из детей(давались на всех, но особенному тогда положено было около 20 тысяч).

Он старался им помочь. И продуктами, и деньгами. После школы он отучился на рабочую профессию, стал токарем, получал приличный доход. Потом производственная травма, где на ногу ему упала тяжелая балка, и лишь амуниция спасла его. Много крови, лечение, хорошая больница от предприятия. Он не оформлял производственную травму, и за это ему ставили больше нарядов и его зарплата увеличилась тысяч на 5 + премии.

Он чувствовал себя королем. Беременность девушки застала его врасплох. Аборт, он не захотел, да и она студентка, 2 или третий курс, уже и не помню. Может это и его сгубило, может и спасло девушку от ребенка  с человеком, который сошел с ума.

Снимали мы тогда квартиру вчетвером, после я переехал к матери. Давал ему деньги взаймы, если просил, помогал, чем мог. После аборта с девушкой не сложилось. Ее я понимаю, в принципе, его тоже. Он забросил работу. Нет, он ездил, делал норму, но завод перешел на новый график, электронные пропуска, а он появлялся после обеда, и это отмечалось. Понятное дело, что никаких добавок никто не смог ему ставить, прогулы стали нормой,  и зарплата его уменьшилась в 5 раз. Платить за квартиру он не смог. Попросил пожить у меня. 2 месяца жил спокойно, но не заботился о будущем и продолжал игнорировать рабочий процесс. Кормил ,поил его, видел его зарплату, но жил я не один, в квартире матери. Сказал ему, что дам деньги, добавлю, но квартиру надо снять. Мне неудобно перед матерью, она жила одна все время, тут помимо меня еще человек в 2-комнатной квартире. Он нашел с работы кого-то, я дал ему пару тысяч и они все вместе сняли возле завода квартиру(долги так и не отдал, но это неважно). Похоже, там он продолжил свой игнор работы.

Он снова попросился ко мне, через несколько месяцев. Был бы непротив, но жил я не один(это не оправдание, это факт). Сказал ,что не могу, лишь только денег могу подкинуть.

И он уехал. Из столицы региона в родной поселок. Там он снова не захотел нормально работать, по специальности, пусть и платили меньше. Жил к доме уже своей матери. Не знаю ,что там произошло, говорят, что и свет им отключили, соответственно, он выпал из мира. Встретились мы как-то у общего друга, посидели в бане, но он был уже не от мира сего. Виноваты у него стали во всем западники и прочая хрень.

А потом он сжег дом матери. Потом и сестры.

Общий друг работал следователем в поселке, допрашивал его. Ничего хорошего, спрашивал, что случилось и зачем, не получил ответа. Внятного ответа. Сам не знает.

Положили его в психушку. Сейчас я не знаю, что с ним.

Иногда думаешь, виноват ли ты в происходящем, можно же было изменить что-то.

Уговорить на свадьбу с девушкой и роды.(А может и все происходящее даже наоборот спасло еще одну несостоявшуюся семью). Дать жилья, дать больше денег, поговорить больше, помочь еще чем-то. Ответа нет.

Он был отличным парнем. Он мало видел хорошего и не справился с тем, что жизнь дала ему хорошие шансы.