Ответ на пост «Мужчины, а в чем сложность прибить полочку?»

В связи с нескончаемой волной о разводах и публичном сраче о пары с мотоциклом и четырьмя прогулками с младенцем, хотела поделиться с пикабушниками классной книгой.

Ева Родски «Честная игра» / Eve Rodsky «Fair Play». Главная тема, которая поднимается в книге, - распределение домашних обязанностей в семьях. Ева Родски – известный семейный консультант – размышляет о стереотипах по поводу разделения домашних обязанностей, которые десятилетиями формировались в обществе. Она приходит к выводу, что современные женщины вынуждены выполнять много невидимой работы, которая остается недооцененной. В книге Ева Родски рассказывает о том, как однажды она подсчитала обязанности по дому, время на их выполнение и составила их список. Затем она попросила мужа взять некоторые из этих обязанностей на себя – и получила отказ.
После этого Ева Родски задумалась о том, как неравное распределение обязанностей влияет на эмоциональный климат и благополучие в семьях. Она пришла к выводу, что необходимо не только акцентировать внимание общества на этой проблеме, но и искать радикальные методы ее решения. Писательница опросила более 500 супружеских пар из разных социальных групп, чтобы понять, как эффективно распределить работу по дому. В результате она сформировала правила «честной игры», которые и легли в основу книги.

Основной смысл ее системы - относится к быту как к бизнес проекту. Проект делится на задачи. Задачи делятся между участниками - т е в данном случае мужем и женой. Каждый отвечает за свои задачи по-врослому, т е без напоминаний, делает на уровне взаранее оговоренного стандарта ( посуду вымыть и поставить в шкаф в определенном порядке, а не просто вымысть и оставить на сушке, например). Отвественный за задачу контролирует процес от и до ( походы в врачу ребенка - сам берет талончик, сам готовит нужные документы, сам везет, сам покупает нужные лекарства). Если учатник задачу не выполняет, то .... ну она остается не выполненой.

Важный момент: для этой системы нужны адекватные учатники. Если кто-то по жизни халявщик, то никакая система не поможет.

Мне такая система помогла еще на работе с проектами  - перестать быть ломовой лошадкой, которая в итоге все делает сама в последний вечер.

Ответ на пост «Мужчины, а в чем сложность прибить полочку?» Развод (расторжение брака), Проблемы в отношениях, Разделение труда, Ответ на пост