Ответ на пост «Мужчина восхищённо на нас смотрел и нахваливал: "Ух, ты! Вот молодцы девчонки!"»

Пост напомнил. Давно дело было, в начале 2000-х. Лето, солнечный день. Я по каким-то причинам не пошел на работу и сидел дома. Звонок в дверь. Соседка Маша из квартиры напротив, зашла позвать покурить и поговорить ни о чем. 5-ти этажная хрущевка, жили на 4-ом. Поднялись на площадку между 4 и 5 этажами. Там потолки выше и есть нижнее окно, через которое можно увидеть кто заходит в подъезд.


Стоим курим, Маша на корточках на лестнице, я облокотился на стену и поглядываю в окошко. Идёт наша соседка ровесница Ира с 3-го этажа. Хлопок одной двери, второй. Двери были деревянные с хорошей такой пружиной. Их мало кто придерживал и хлопали они знатно. Через несколько десятков секунд опять двойной удар дверьми. Но я смотрел в окно и никого не видел. А между подъездами вдоль дома очень редко кто ходил: металлические поручни приварены к дому с одной стороны, к небольшому заборчику с другой. За заборчиком небольшой палисадник: цветочки, клумбы, сирень и злые бабки, которые всех гоняли оттуда. Пройти-то можно, но бабки потом при каждой встрече мозг клевать будут. Поэтому и не ходили.


Тут в нашем разговоре возникла пауза, мы слышим неторопливые шаги Иры и быстрый топот вторых пар ног. Резкий глухой удар. Ещё один, ещё и ещё. Мужской голос шепотом что-то говорит, но слов не разобрать. Шебуршание, возня. Я подошёл к перилам глянуть в прорез между этажей. Ничего не видно, они тоже на площадке, между 2 и 3 этажом.


И тут сдавленный голос Иры: Помогите.


Я подрываюсь в квартиру, в коридоре за второй дверью лежит вот такая штука:

Ответ на пост «Мужчина восхищённо на нас смотрел и нахваливал: "Ух, ты! Вот молодцы девчонки!"» Дети, Дети и взрослые, Маньяк, Нападение, Ответ на пост, Длиннопост

Это пружина от подъездных дверей обмотанная скотчем. Ещё на ней была лямка, надевалась на руку, чтобы не выхватили из рук. По функциям очень напоминает милицейскую дубинку. Огибает тело, принося максимальный урон. Очень больно, особенно в умелых руках.


Хватаю её и бегу вниз. Мужик услышал мои звуки, пока я спускался, гремел дверьми и когда я спустился на 3 этаж, увидел на площадке между этажами одну Иру, сидящую на полу с безумными глазами, красным лицом и жадно хватающую воздух.


Спрашиваю: Ранена?


Смотрит на меня, ноль реакции. Шок. Быстро ощупал, крови нет.


Кричу Машке, которая оставалась всё это время наверху: Спускайся, нужна помощь.


Сам бегу вниз. Адреналин, сердце готово выпрыгнуть. Вылетаю из подъезда, прямо никого, налево-направо пусто. И людей как назло нет на улице, не у кого спросить.

Ну хер ли. Поднимаюсь к Ире. Истерика, слёзы, плачет навзрыд.


Маша обнимает её, гладит по голове, приговаривая: "Всё. Всё закончилось. Дыши. Глубже. Вот, молодец."


Вынес воды, кое-как успокоили. Взял её ключи, открыл дверь, завели в квартиру, усадили на диван.


"Что дальше делать-то?" - спрашивает меня Маша.


"У неё шок, стресс, одну нельзя оставлять. Позвоним её родителям, посидим пока с ней" - отвечаю я.


Ира пришла в себя и рассказала: поднимаюсь, удар по голове, ещё один и ещё. В глазах сразу потемнело. Потом по телу несколько. После, одной рукой начал душить, а другой сумку вырывать. Говорит: "Отдай, а то хуже будет". А мне после первого удара худо стало. А их град был. Я ничего не понимаю, слова не разбираю, как белый шум. А тут видимо звуки свыше, топот, он и подорвался вниз. Без сумки.


Приехал отец и мы разошлись по домам. Вечером звонок в дверь. Открываю, отец Иры. Тянет руку, я жму. Крепко сжимает и долго держит: "Спасибо большое".