Ответ на пост «Му**к ли я, что ухожу от мужчины из-за быта»

Вы, думаю, правы, что решили уходить от него. Не видно в отношениях, что человек вас ценит, что бы вы не делали. Хотя, на мой взгляд, вы его "избаловали" изначально. Если все делает женщина, откуда у мужчины возьмётся такое желание? Логика простая: жена делает, значит все ок, можно не суетиться. Очень удобная позиция, и весьма распространённая.

В целом, по моему мнению, очень странное понятие о разделении обязанностей соразмерно денежному вкладу в семью. Как это вообще связано?!  Есть профессии медсестер, слесарей, учителей и т.п. Это важные и нужные дела, но они никогда не будет оплачиваться наравне с чем-то другим. Например, взять зп стоматолога - ортодонта и сравнить ее с зп хирургической медсестры. Важны обе профессии, только разница в доходах будет раза в 4-5. Работают такие супруги оба, "до хрена и еще больше". И что теперь, медсестра должна делать по дому абсолютно все, а ортодонт изредка менять лампочки? Он же вкладывает в бюджет семьи 90%! По-моему, абсурд.

Расскажу чуть-чуть о моей семье, может быть мой опыт и модель ведения быта, будет кому-то полезны. Мы с мужем работаем оба. Тут еще есть такой момент, что мы работаем в одной фирме, поэтому на работу и с работы ездим в одно время. Получает муж более, чем в два раза больше чем я. Он - руководитель, я линейный специалист (сфера IТ). Что касается рабочей нагрузки, она бывает разная. Я чаще больше совершаю "телодвижений" по непосредственной работе, муж меньше, он больше курирует процессы. Но и ответственность выше и спрос с него больше. А если "что-то где-то упало или пошло не так", муж пашет больше нас всех вместе взятых. Так что, ежедневную загруженность оценить сложно.  Пишу это к тому, что бы дать представление о том, что устаем мы и по-разному, и одинаково)) Я не люблю готовить, но обожаю наводить порядок. Мужа не напрягает готовка, но не любит уборку. Я ненавижу рано вставать, я из тех странных людей, которые переставляю будильники на 5 минуток, планируя "выспать" из этих 5 минут последний максимум)) Муж встает рано и достаточно легко. Мы любим друг друга и стараемся заботиться друг о друге. В связи с этим, разделение обязанностей получилось само по себе, легко и непринужденно. Муж готовит более 90% "приемов пищи". Утром он встает, готовит себе завтрак (я не завтракаю) и нам обед на работу. Потом, с шаманскими танцами с бубном, поцелуями, или применениями грубой силы выпихивает меня из под одеяла, и валит в душ. Я быстро собираюсь, собираю его рюкзак с нашей едой и прочим барахлом, кладу на видное место его одежду для работы (если мы не сделали этого с вечера), наливаю нам кофе. Далее мы собираемся и едем на работу (водители оба, так что, чередуемся, кто везет). По приезду с работы, я немножко шуршу с ежедневной уборкой (ну там шмотки собрать, если утром раскидали, чашки и контейнеры помыть, что с работы привезли и тому подобная мелочь), муж готовит ужин. Далее, ужинаем, совместно или я одна, загружаем посудомойку, и идем заниматься чем-то. Либо вместе (кино, пазлы, игры, беседы и т.д.), либо раздельно (компы, игры, книги, учеба). Далее, понятно, душ, спать (или не спать). Это по будням. По выходным, я обычно, если не было планов куда-то ехать, в один из дней убираю квартиру. Это не генеральная уборка, но более тщательная и масштабная, чем ежедневная. Мытье полов, поверхностей, санузлов, уборка пыли, стирка, глажка. Да, глажка - отдельная тема и мой бзик) Я глажу все, кроме трусов и носков) Даже полотенца, даже джинсы) И стопятьсот мужниных футболок. Он терпеть не может рубашки, и носит на работу футболки, коих у него великое множество, разных и классных) И до встречи со мной, он не подозревал, что они нуждаются в глажке) Да, знаю, сама себе придумала работы. Но я, в целом, и не ною. Гладить под какой-нибудь нехитрый фильмец - для меня почти отдых. Мужа в уборке могу попросить о небольшой помощи, типа, залезть поправить занавески, почистить электрическую швабру (она тяжелая, падла). Ни разу не слышала отказа, либо любимого "щаз". Всегда делается сразу, в моменте и без "выступлений". В отличии от многих его "IT-собратьев", муж обладает руками, растущими из нужного места, и чисто "мужские" обязанности, типа забить гвоздь, починить унитаз, поменять кран, делаются самостоятельно, вовремя, и без моего участия, в принципе. Так же, в его ведении обслуживание двух наших авто, контроль платежей ЖКХ.

О денежной части: у нас общий бюджет. Три карты. Моя и его зарплатная, и общая семейная, к которой доступ у обоих. Получая зп, мы раскидываем ежемесячные траты (коммуналка, кредиты(я оплачиваю мамины), "дотации" сыну мужа от предыдущего брака, мой фитнес) далее часть денег кидается на общую карту, часть остается на личных. Мы оба в курсе трат друг друга, никто никого не ограничивает, крупные покупки согласовываем. Да, бюджет у нас общий, но ответственность за финансы лежит на муже. Он корректирует наш "финансовый курс", делает накопления. Я стараюсь не совершать необдуманных покупок, но в целом, свободна в свои тратах, даже когда они превышают "мою" часть бюджета. Однако, я все равно всегда знаю, что если случится какой-то "фак-ап", решать проблему будет муж. И решающее слово за ним, хотя он всегда советуется со мной, и мое мнение для него важно.

Муж ценит наше время и силы, а потому, для организации быта была закуплена техника, этот быт облегчающая: аэрогриль (обалденная штука, особенно для тех, кому, как и нам, нельзя жирное и жареное), мультиварка, посудомойка, электрошвабра. Про последнюю упомяну отдельно. Ребята, это просто песня! Да, стоит она, как чугунный мост (и весит примерно столько же), но оно того стоит. Больше не нужно сначала пылесосить пол, а затем возится с тряпками, ведрами и швабрами. Просто легонько двигаешь шваброй (похожа на вертикальный пылесос в обращении) и за 15 минут полы в 3х комнатной квартире чисты! Но, прошу прощения, отвлеклась)

Мы никогда не "меряемся" кто сколько сделал, заработал, приготовил, помыл. Да, я понимаю, что, когда уйду с работы в декрет, готовить буду я, по крайней мере, до родов. Но, опять же, не потому что "нечестненько" и надо всю работу делить 50/50. А просто потому, что я люблю мужа, и хочу чтобы дома он отдыхал от работы, объем которой, однозначно увеличится. А у меня будет больше времени на домашние дела, чем у него. А вот после рождения ребенка, поглядим))))

Так вот, к чему я это все так долго расписала. Любая бытовая схема приемлема так, как вам удобно. Но только в том случае, если вам ХОРОШО. Не "справедливо", "партнерски", "правильно" и т.д. А именно комфортно и хорошо. Быт надо организовывать удобно, чтобы он не отвлекал людей от главного! И никакая бытовая схема не будет работать, если в отношениях нет дружбы, любви, и уважения.

Всем добра, любви и электрических швабр)))