Ответ на пост «Можно мне туда проснуться...»

Я по аноллгии с автором вспомню счастливые дни.

В один из таких дней, я проснулся утром. Сидя на кухне за завтраком, котрый приготовила бабушка: хлеб порезанный кубиками смешанный с яйцом и пожаренный на сковородке, такие ленивые гренки, и стакан сладкого чая, лучшее начало дня.

В окно видно что на небе ни облачка. Эх.... Это небо, глубокого синего цвета, июльское, южное, такое высокое и чистое. На него можно смотреть долго. Оно завораживает, притягивает твой взгляд, умиротворяет. Оно настолько огромно и спокойно что все твои проблемы и ты вместе с ними просто песчинка в этом голубом океане небес.

После завтрака айда на улицу. А тонее во двор. Не забыв постучать в соседнюю дверь, позвать Мишку гулять. Во дворе пятиэтажной хрущёвки, залитым солнечным светом, уже ждут ещё двое Саша и Рома. Четвёрка в сборе. По общему решению отправляемся за семечками. Их продают около рыночка на перекрёстке бабульки, но мы всегда покупали у седого кучерявого дедушки, его семечки были самые вкусные.

- Маленький два рубля, большой три.

Семечки прдавали стаканами. Большими гранёнными и поменьше. На табуретке стоял алюминиевый тазик с жаренными семечками. Дедушка сидел на стульчике перед своеобразным прилавком. Ещё у него были приготовлены бумажные кулёчки, сделанные из газет, от которых мы обычно отказывались.

- Большой пожалуйста. В карман.

Пощёлкав семечки решили пойти поиграть в футбол. У Миши был мяч, хороший, купленный в магазине за дорого. Такой держался дольше простеньких мячей. Играли на площадке (по размерам с баскетбольную) между дворами, огороженной сеткой рабицей. Поэтому плошадка так и называлась "сетка". Мы пришли вовремя, на сетке были мальчишки из других дворов. Поделившись на две команды несколько часов играли в футбол до тех пор, когда солнце в зените начинало потихоньку опускаться. Миша быстро бегал и играл в нападении, Рома мелкий тоже неплохо гонял по полю, Саша в защите. Я по причине своей упитанности стоял на воротах. Набегавшись и изрядно вспотев мы жадно пили воду, набранную в полтарашку из крана с задней стороны соседнего дома.

Вернувшись во двор мы обнаружили, что девочки вышли во двор гулять. Я сходил за колодой карт. К нам присоединились Наташа и Маша. За деревянным столом с лавочками по обеим сторонам, сколоченным из крепких досок, в тени раскидистого каштана мы играли во всевозможные карточные игры. В дурака, в сундук, в раскладную девятку, в зеваку, в козла. Когда спустились сумерки и карты было уже не разглядеть и включили фасадные фонари над всеми четырьмя подъездами хрущёвки, а в окнах стали загораться огни мы стали играть в прятки. Помню как нёсся во всю прыть к двери подъезда, а добежав со всей силы стучал в неё и кричал, - "Стук! Стук! За себя!". Было чертовски весело. Кто где прятался. Миша часто залазал на деревья, Рома мог спрятаться почти за любым объектом из-за своих скромных габаритов, даже за травой, которую в те времена никто и не думал косить. Саша прятался за огромным кустом, который рос в полисаднике около второго подъезда. Соседка бабушка Таня сильно ругалась, когда видела нас около её куста. За машинами мы не прятались, потому что их тогда не было во дворе. Единствкнный владелец личного авто ветеран Великой Отечественной Войны дядя Женя ставил свою "Победу" в гараж, в кооперативе, который был в двух кварталах от нашего двора.

Вволю наигравшись в прятки решено было разжечь костёр. Я зашёл домой и стараясь не палится стянул с кухни коробку спичек и штук пять картофелин. Дровишки на костёр нашлись быстро. Разаодили его на пустыре между домами. С нескольких попыток огонь перекинулся из кусочков разорванного на слои картона на маленькие сухие веточки, огонь набирал силу к нашему счастью. В ход пошли дровишки побольше, это сухие ветки коих было в изобилии. Картошку зарыли в угли. И уже минут через двадцать осторожно, с помощью палки вытащив её из костра, обжигаясь при чистке, ели ещё горячей.

Огонь плясал и отражался на наших чумазых лицах. Сизый дымок с таким чудесным запахом клубился над нами и струйкой улетал к мириадам звёзд рассыпаным по чёрному полотну ночного неба.

И не было на свете никого счастливее нас.

"Кому нужен ломтик июльского неба?"

(Егор Летов)

We live in a society

850 постов781 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

[ оригинальные мемы, свои тексты]
Токсичные комментарии будут скрыты, а авторы забанены.