Ответ на пост «"Мне не столько за машину обидно, как за ситуацию в целом"»

Вот зря не обратился в полицию. Расскажу свою историю. Впереди много текста!

Недавно приехал я из отпуска, отдыхал у родителей. 16 часов за рулём, приехал к вечеру, перекусил и спать. Сквозь сон слышу громкие звуки непонятного происхождения.

У подъезда пару раз в день местные коммунальщики вычищают мусоропровод и звук очень похож на тот, когда они выбивают бочку в мусорный бак. Сослался на это.

Но звук повторяется несколько раз. Уже подозрительно. Пытаюсь игнорировать и заснуть. Тут слышу звон разбитого стекла. Выглядываю в окно и вижу, как на стоянке напротив дома какой-то абориген прыгает на машине. Машина уже в плачевном состоянии - крыша помята, стекла выбиты. Думаю ах ты ж сука такая! Но больше всего меня поразил тот факт, что.... Не, об этом в конце.

На меня накатывает флешбек как пару лет назад я утром подошёл к своей машине и увидел помятый капот....

Времени около 10 вечера, на улице темно. Да и не факт, что узнаю этого аборигена в светлое время. Но справедливость во мне взыграла и руки потянулись набирать 112. Оператор ответила секунда через 10, говорю "Тут какой-то неадекват кидает в машину камни, адрес такой-то". Спросила мои ФИО, контактный номер и назвала номер принятой заявки (670 что ли).

На тот момент беспокойное тело ушло за пределы моей видимости, а я сел у окна ждать возможного развития событий. Тело вернулось с какой-то деревянной табуреткой, разбило ее об машину и снова свалило. С момента моего звонка прошло 7 минут. Моя машина стоит совсем недалеко и я начинаю нервничать - хз что придет этому телу в голову.

Тут по двору проезжает авто Росгвардии. Ну, думаю, наконец-то, можно лечь поспать! Но звонит телефон через пару минут. "Такой-то такой-то Росгвардии, ФИО, приехали по вашему вызову, стоим у 6 подьезда, расскажите подробнее в чем суть". А тут появляется это туловище и идёт четко в сторону наряда Росгвардии! Говорю "Да вон оно идёт в вашу сторону! *Подробности одежды*". Слышу в трубку "Гражданин, добрый вечер, предъявите пожалуйста документы". Уххх я красавчик, Чип и Дейл отдыхают!)

Но снова звонок. "Подойдите пожалуйста, опознайте гражданина". Каюсь, на пару мгновений струхнул, уж очень не хотелось неадеквату показываться. Но быстренько отогнал пессимистичные мысли, говорю сейчас выйду.

Спускаюсь. Стоит это тело в окружении 3-ех Росгвардейцев и 4-ех ППСников. Со мной поздоровались, представились, спрашивают "он"? Говорю "Он". Тело тут же "Да как ты можешь меня узнать, я вообще мимо проходил и бла бла бла!". Говорю "Ок, этот гражданин максимально похож на того, которого я видел в окно". Показал наряду машину. Машина конечно была уже в плачевном состоянии. На капоте и крыше остались отпечатки кроссовок, которые, по странному совпадению, совпадали с отпечатками кроссовок задержанного гражданина. Гражданина усадили на заднее сидение УАЗика, меня попросили описать всю ситуацию на бумаге, по госномеру авто вызвонили владельца.

По итогу оказалось, что это были семейные разборки, хоть и с кучей НО. Не буду вдаваться в подробности.

Владелец машины меня поблагодарил. Тело под подпиской. Оценщик насчитал повреждений на чуть больше 400к. Также сходил потом к участковому и дал показания. Сотрудники Росгвардии и ППС приехали быстро, вели себя вежливо и корректно. Прям не ожидал такого, честно говоря. Очень хочется верить, что все их коллеги такие)

А теперь вишенка! Вначале я минут 20 лежал в кровати и пытался игнорировать непонятные звуки. Потом звонил в 112, ну пусть будет 5 минут. Ждал Росгвардию 7 минут. За это время никого, НИКОГО не смутило тело, бьющее машину. 10 вечера, август, Москва, суббота - народу во дворе многоэтажек хватает. И куча открытых окон. В 15 метрах от этой машины детская площадка, на которой как минимум 2 мамаши с детьми были. Рядом дорожка, по которой ходили пешеходы. С другой стороны дорога. У подъезда, по прямой видимости метров 40, сидели какие-то люди. Никто не позвонил, у всех хата с краю. Грустно это.