Ответ на пост «Лежу в нарколожке»

Прочитал комменты и понял, что большинство вообще не вникает в суть наркологических отделений при психиатрических больницах. Частные наркоклиники в расчет не беру (не бывал, не знаю).

Госпитализировать в такое отделение без оформленного согласия тебя не могут. В комментах один товарищ верно заметил, что даже придя в приёмное отделение с решением суда, по которому тебе вменена обязанность пройти лечение - ты всё равно подписываешь добровольное согласие. Отсюда вытекает следующее: ты в любой момент можешь отказаться от лечения. Какие последствия это будет иметь конкретно в твоём случае - всем плевать, но право ты имеешь.

Насчёт телефонов/интернетов/et cetera. При поступлении, в приемном отделении тебе предлагают сдать на хранение имеющиеся при себе денежные средства, ценные вещи, драгоценности. Все это вносится в опись. Но никто не мешает не сдавать.

Первый раз, когда я в 2018 году по собственному желанию решил пройти курс лечения, я сдал в том числе и телефон. В последствие, он выдавался раз в неделю на один час, выводы были сделаны.

Когда в 2019 году мне суд вменил в обязанность пройти лечение, я положил зарядку и телефон в треники, в которые переоделся после сдачи верхней одежды, посему не имел проблем со связью. Обыскивать там не имеют права.

Также совет всем желающим пройти лечение: кроме средства связи протаскивайте с собой пачку бульона "роллтон", пластиковую бутылочку соуса Чили и майонез, всё в пачках. Это либо поможет сделать еду мало-мальски съедобной (как в 2018), либо улучшить органолептические показатели (как в 2019).