Ответ на пост "Лайфхак, чо"

Поведаю первым постом о своей "неслужбе" в армии. Где-то ближе к выпускным классам решил я (а еще мать, отец, который в своё отслужил в СА), что защищать Родину не моя профессия. Хотя мысли посещали, что как-то это не по-мужски, но всё же на гражданке свободы действий больше и хотелось учиться. В классе девятом упало резко зрение, не так, чтобы прямо очень, но с 1 до 0.4. И понеслось. Мать расстроилась, да и будучи медработником, давай меня по обследованиям. Еще и давление прыгало. Может возраст переходный сказался, может еще чего. Начали утолщать медкарту записями, с заделом на будущий откос от войск, хотя как такового диагноза, кроме ВСД не ставили, в армию, вроде как, все равно годился. Потом законодательство поменялось, и любой, кто учился, даже в ПТУ, имел право на отсрочку до конца обучения. Вроде норм. Отучусь, а там видно будет. В конце 2003-го или начале 2004-го началась допризывная медкомиссия на получение приписного. Всем врачам говорил одно и тоже, мол зрение, давление и прочие радости. Приписное получил. В 2004-ом заканчивался 11 класс, нужно было поступать. Поступил в техникум. На бюджет в универ знаний не хватило. Бог с ним. Снимаюсь с военного учёта в своей провинции, военком в приписном пишет своим красивым почерком "придатний до військової служби" и я двигаю в область на учёбу, селюсь в общагу, получаю прописку и становлюсь на учёт уже в области. Учусь. В апреле 2005-го, за неделю до 18-летия, по почте шлют повестку в общагу, вахтёрша отдаёт сию писюльку, а я, как дурак, прусь в военкомат. Там начинается легкий прессинг, вот твоё дело прислали, типа жаловался на здоровье, дуй проходи обследование. Чавооо? Я ж учусь на дневном, вот справка. Майор непреклонен, а я наивен. Пошатался по военкоматовским врачам, все толдычат, что здоров и какая отсрочка в техникуме? Вот направление в две горбольницы на обследование ЖКТ и головы. Ну, думаю, пора валить отсюда (здесь нам кушать не дадут), пусть ищут, хоть военкомат и был в двух кварталах от общаги. А тут еще докторша даёт мне в руки! моё личное дело и говорит, чтоб занёс в отдел учёта по пути к выходу. Иду по двору военкомата и тут нарисовывается мужик в гражданском (хз, кто он был) с квадратными глазами, типа какого хрена, куда идёшь с делом?! В унитаз смывать?! Объясняю всё по-честному, а сам тихо охреневаю с этого всего дебилизма. Дело у меня отнимают и я ухожу в раздумиях. Пораздумывал и забил. Впереди еще два полных курса техникума. Благополучно заканчиваю его и по стечению обстоятельств остаюсь там работать. 20 лет. Отсрочки нет уже. Призыв до 25-ти. Одногруппники уже отслужили некоторые. В мой адрес тишина, даже через отдел кадров не дёргают. 2012 год - 25 лет. Ну, думаю всё. Военник нигде не спрашивают, так и остаюсь с приписным. В военкомат не прусь, прописка общежитская, выписываться не собираюсь, с учёта сниматься не нужно. Забыли обо мне. Настал 2014 год и всем известные события. Мобилизации и прочее. Пока тихо. Забыли. 2015 год съезжаю уже в свою квартиру из общаги. Меняются комменданты, остаюсь незамеченно прописан в общаге, пока работаю в техникуме, паспортистка не настаивает на выписке ибо думает, что снимаю квартиру. И тут кадристка приносит повестки всему мужскому коллективу от 27 до 60 лет. Беру отпуск за свой счёт, типа не вручили, в отпуске, потом больничный, опять не вручили, а потом увольняюсь. Меняю работу из госструктуры в частную. Потом как-то страсти поутихли, из общаги меня уже, по всей видимости, выписали без меня. Штамп в паспорте остался. Хотел прописаться в собственную квартиру, послали в военкомат сниматься с учёта, чтоб стать на учёт уже в своем районе и потом прописаться. Естественно, забил на это дело. Просто лень время тратить. Так и живу, в уже скоро 35 лет, с приписным, которое уже ничего не значит.  А моим личным делом, как мне кажется, стол в военкомате подпёрли, чтоб не шатался.

Реальные истории из жизни

4.4K пост18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.