Ответ на пост «Кусочек пластыря на сердце»

Лет, наверное, десять назад мы с подругой закупались в супермаркете недалеко от дома. Подошла к нам бабушка и попросила купить ей что-то. Честно говоря, даже не помню что именно. Я ей дал денег, чтобы она сама это купила, а мы с девушкой ещё обсуждали потом, как пенсионерам живётся нелегко.


А после, когда мы к кассе шли, я увидел, как эта бабушка подошла к тоже молодой паре и просила их что-то ей купить. Да и после, регулярно видел её в этом магазине, когда она просила (в основном у молодых парочек) то добавить ей на покупку, то просто купить что-либо.


Вот до сих пор не знаю, какие выводы сделать из этой ситуации. Не люблю попрошаек, но тут неявная такая ситуация, может действительно жизнь довела человека до такого.



А года три назад, стою, курю недалеко от м.Рязанский проспект, подходит женщина, катит за собой тележку, достаёт из мусорки банки алюминиевые, сминает и кладет в сумку на тележке, а они там в стопку сложены, резинкой перетянуты, в общем всё серьёзно устроено. Потом достаёт ещё что-то, кладёт в другую сумку, там тоже всё рассортировано, ответственный подход к работе. И так она все мусорки обошла, всё, что нашла для себя ценным, рассортировала и удалилась.


А через пару минут подходит бабушка - невысокая, сухонькая, одета в плащ такой серо-синий, видно что потёртый уже от времени, залатанный, но чистый, а в руках у неё авоська с мятыми банками. Подходит она, значит, смотрит в одну мусорку, в другую, видно что опечалена, и идёт дальше. А идёт она еле-еле, маленькими шажочками.

И вот смотрю я на неё, очень старую, очень бедно одетую, но с прямой спиной, с печальным, но каким-то гордым лицом - почему-то я решил, что раньше она точно работала учителем - смотрю и прям тяжело у меня на душе. Я к ней подошёл, достал деньги, а у меня там наличными пара-тройка сотен рублей, да мелочь какая-то. Говорю - "Женщина, возьмите, пожалуйста", - в руку ей вкладываю, а она мою руку своей накрывает, а ручка тоненькая, дряблая, да в морщинах вся. Смотрит она мне в глаза молча и плачет. У меня аж у самого слёзы навернулись, а я и не знаю, что сказать ей ещё. Неловко мне было очень и тяжело как-то.

Поблагодарила она меня, я смущённо сказал, что незачто, да и разошлись мы.



Бывали у меня ещё такие эмоционально тяжёлые моменты, вспоминаю их периодически, а что с этим делать - не знаю.