Ответ на пост «Куплю квартиру в Вашем доме...»

Это фигня. Я вчера совершенно случайно узнал как зовут тех самых Чука и Гека из рассказа А.Гайдара. Помните этот рассказ? С детства недоумевал, что за имена такие чудные - Чук и Гек? А оказалось, что это Вовка и Серёга.  В довоенные времена Вовку можно было называть Вовчук или просто Чук. А Серёга это Сергейка - Гейка - Гек. Только и всего))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

меня уже во взрослом состоянии настигло озарение, что Тотоша и Кокоша Чуковского - это Антон и Николай, когда в очередной раз пересматривала "Не может быть", где Николая называли Кока)

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кокоша это Шанель

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я думаю, что за сокращение - Кока. А ещё раньше были Вава, Ляля, Боба, Мура, тоже непонятно, что за имена

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант, Вава - Валентина (напр. Валентина "Вава" Бродская), Ляля - Лариса или Елена (напр. Лариса "Ляля" Ратушная или Елена "Ляля" Вольская)

Боба - Борис, Мура - Мария (дети Чуковского)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боба - Вова, Мура - Мария, по крайней мере встречала людей, которые такими именами пользовались, остальные можно только предполагать. Вава - Варя?..

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- Вава, ты щас умрешь! (с)

Что если взять за основу метаморфозы имени Наталья? Наташа > Ната > Тата. Тогда, например: Павла, Павлина (Паулина) > Пава > Вава?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет) Вообще дома ласковые имена иногда искажаются до неузнаваемости. Например, соседка дочку Дашу звала Дусей. И все, кто не знал, думали, что она - Евдокия)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знавал одну барышню, папа звал её Туся. А она Светлана. Светлана>Света>Светуся>Туся. Вот такая незсмысловатая цепочка))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Туся может быть Наташей (Натусей), Светой (Светусей), Татьяной (Татусей) и Таисией, большой выбор на любой вкус)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы меня спрашиваете?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я констатирую)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таисуся? Господиисуси... :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Чуковского была дочь Мура - Мария.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела как-то интервью с Познером, где он рассказывал, что его семья была дружна с семьей Чуковского, и его бабушку, которую все близкие звали Тотошей, тот увековечил вот так: она с его сыном Кокошей дружила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве не мог понять, как Джон Кеннеди, про которого все знают, превращается в Боба Кеннеди, про которого была англоязычная песня. Только взрослым узнал, что они - братья.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку