Ответ на пост "Кто имеет право на личное пространство"

Вставлю и я свои пять копеек. Если кто-то узнает себя, и сможет сделать выводы, то уже не зря пишу.
Предисловие.
Сейчас у меня отношения с родителями отличные, да и отец неоднократно говорил что перебарщивал в молодости с воспитанием и был не прав. Говорят, что люди не меняются, но видимо не всегда.
В моей семье всегда был главным отец. Ругал-отец, хвалил-отец, подарки делал тоже он, мама просто была рядом. Как говорила она сама: "Я всегда хотела чтобы вы видели в отце лидера".
Правильно это или нет, не знаю. Но факт остаётся фактом.
Теперь к истории. Я класса с 8 стал любить поспать по утрам. Часов до 10, а то и до полудня. Особенно когда это воскресенье, по сути единственный выходной. Но отец считал иначе. Сначала просто нудел: "Вставай, хорош дрыхнуть". Повторяет несколько раз. Естественно, какой там сон, когда это почти в ухо. Со временем это перестало действовать и он стал стягивает резко одеяло. Особенно зимой это самый пипец. Со временем я и к этому привык, натягивал одеяло обратно и пытался уснуть. Следующий этап - это вода. Да, да. Меня окатывали с ковша водой. Холодной. Ругаться с ним? Да как, когда он лидер, он хозяин. Начнёшь ругаться ещё и на ремень можно было нарваться. Начнёшь плакать от бессилия, тоже самое. Никаких слез. Чего он добивался я не знаю. Возможно самоутверждиться, не знаю. Я ему все высказывал как-то. Он извинялся, говорил что перегибал, что был не прав и был бы шанс, воспитывал бы иначе. Я стал чёрствый из-за такого воспитания. Все эмоции внутри, всё гасил. Это малая часть, которая первая пришла на ум про границы.
Поэтому относитесь к детям как к личности, как к человеку, а не как к прислуге. И не надо самоутверждаться за счёт детей. Любых, а особенно своих.