Ответ на пост «Крысы военкоматовские или поднятие патриотического духа»

Не про армию, но суть не меняется. Если человек, наделенный властью, имеет возможность отжать у тебя что-то в свою пользу, он этим непременно воспользуется.
Моя история.

Много лет назад, возвращался из Китая из командировки. Возвращался как раз в день рождения супруги, юбилей, 35 лет. В приграничном городе купил букет из 35 роз и поехал в Россию. Таможенник в РФ меня с этими розами сразу завернул к тетке, которая фитосанитарный контроль. Она сказала, что по правилам растения завозить нельзя и они будут изъяты и уничтожены. Взяла у меня букет, и аккуратненько рядом с собой на пол положила. Составила на меня протокол об административном правонарушении, вызвала какую то уборщицу в качестве понятой, которая не смогла мне даже ответить, сколько и каких цветов у меня изъяли, но с готовностью расписалась в протоколе как понятая при изъятии.

Взял протокол, говорю "Ну, я жду"
-Чего?
-уничтожения. Столь бережное отношение с вашей стороны к этому букету позволяет мне сомневаться, что он будет уничтожен.

-Он будет уничтожен в контейнер, что я буду бегать каждый букет на помойке рвать, штоле? (конец ноября, холодно)

-Ок, я сам.

Обхожу быстро стол, одной ногой наступаю на стебли, второй сбиваю все бутоны. Она даже крякнуть не успела. Сказала, что сейчас позовет полицию. Я ответил, что мне похуй. Порвал протокол при ней, и сказал что никуда ни на какой разбор для вынесения постановления я не приду. Развернулся и ушел.

Таких печальных глаз я не видел еще долго. А вот розы пришлось покупать еще раз, но уже в России по дороге с таможни домой. Но уже 25 штук, на последние деньги, оставшиеся с командировки...