Ответ на пост «Крепкий орешек»

Круто конечно, но не каждый сможет смастерить отдельную "дверь для колки орехов".  Как раз для таких(и меня) есть лайфхак от моей свекрови.

Делай - раз-два-три - не благодари!😉


UPD

Во избежание травматизации дополняю:


Обязательно берите не керамический (!) и самый короткий нож из тех, что есть в "хозяйстве", лезвие которого не гнется, иначе рискуете и его "укоротить" и свои верхние конечности.

Нож в руку не упираем ни в коем случае, и даже если вам это показалось на моих фото - это не так.

Нож вставили в щелочку (без всякого давления,чтобы не соскользнул) - провернули на 90 градусов - орех щелкнул и щель раскрылась - разделили на две половинки.

Ответ на пост «Крепкий орешек» Орехи, Грецкие орехи, Дверь, Подарки, День рождения, Ответ на пост, Длиннопост

После раскрытия орешка важно обломить так сказать "внутренний кончик скорлупы"(потому что без этого орех при попытке его достать будет дробиться на мелкие части).

Обломили кончик - орех ножом поддели - достали из скорлупы и выкинули две целые и пустые скорлупки!

Ответ на пост «Крепкий орешек» Орехи, Грецкие орехи, Дверь, Подарки, День рождения, Ответ на пост, Длиннопост

Еще раз, это важный момент

Ответ на пост «Крепкий орешек» Орехи, Грецкие орехи, Дверь, Подарки, День рождения, Ответ на пост, Длиннопост

"В оригинале" то есть у моей свекрови, лезвие ножа было плотно обмотано, оставался сантиметр кончика всего, чтобы не порезаться. Ну а мне и с обычным коротким ножом норм.