Ответ на пост «Красивая ручка»

Смотрю на эту ручку с печальной улыбкой. А всё потому что в конце января супруга пошла на прогулку с пёселем, который в сугробе у тротуара что-то унюхал и не хотел идти дальше. Жена приглядывается, а там... замёрзшая декоративная крыса, которая уже еле шевелится. Схватила её под куртку и бегом домой, а та в тепле только выгнулась в конвульсиях и трясётся, думали, что всё, беда... но нет! Отогрелась, зашевелилась, даже кусаться начала)) Быстро сообразили коробку, корм, воду. С надеждой на возвращение к хозяевам дали объявление в телегу у дома, рядом с которым его нашли (мальчик он). В глубине души надеялись, что сбежал, хотя холодным рассудком прекрасно понимали, что просто поигрались и выкинули замерзать в сугроб (гореть тебе в аду, гнида). Утром поехали за полноценной клеткой и всеми причиндалами. Теперь кроме овчарки и кошки с нами ещё и Шурик живёт - знакомьтесь))

Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост

Ах, да. Почему на этот пост ответ. В сугробе он все лапки отморозил, пальцы опухли и почернели. Боялись, что гангрена разовьётся, но с помощью ветеринара, мазей и антибиотиков удалось остановить воспаление, теперь часть пальцев просто отвалится, но жить будет. Это уже в процессе лечения:

Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост

Такой же красивой лапкой похвастаться теперь не можем, но в остальном тоже симпатяги))

Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Красивая ручка» Крыса, Милота, Лапки, Декоративные крысы, Мобильная фотография, Длиннопост, Ответ на пост
187
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь репку тянуть можете: жучка, кошка и мышка в наличии.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
И правда)) Внучки только не хватает!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек... Просто пожелавший другому гореть в аду... Доброта через край
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто? Не просто, поэтому и пожелавший.
61
Автор поста оценил этот комментарий
По виду - малышарик совсем.. Спасибо Вам!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Года ещё точно нет, т.к. хвост пока короче туловища)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая двух пожилых крыс вынесла в лес и оставила к коробке там. Не хотела, чтобы дочка видела как они умрут. Блять, что в голове у людей.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... А потом будет возмущаться почему её дочь в дом престарелых сдала.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, что не прошли мимо и спасли маленькую жизнь, повезло крысавцу! Парень судя по фоткам молодой ещё совсем:) Только пожалуйста уберите сено

У меня мой первый тоже незапланированный был крыс, а сейчас втроем живут, а я уже и не понимаю, как без них была бы

Кстати, советую, мне в первое время очень помогли форумы типа Ратмании и группа вк Декоративные крысы

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова! Года ему точно нет ещё, точнее сказать сложно. Сено уже давно поменяли на кукурузный наполнитель и подвесной домик-гамак. Хотя сено, мне кажется, ему нравилось, он гнездо из него вил))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы отличили декоративную крысу от дикой? Дикая бы не сидела в сугробе? )

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, что уже ответили, дикая бы действительно не сидела в сугробе. Дикие и физиологически отличаются от декоративных и живучестью в сложных условиях. Декоративные - исключительно домашние животные.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Крысам на сене нельзя. Лучше всего мелкий кукурузный наполнитель или щепа лиственных пород. Можно пелёнками дно застелить (если их грызть не будет)

Крысы стайные животные. Держат однополыми группами. Вы, кот и пёс стаю не замените.

На пикабу есть крысинное сообщество Крысиные Хроники

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за советы! Сено через неделю было заменено на кукурузный наполнитель, здесь просто фото с его первых дней в клетке. Про пополнение подумаем)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а они и правда умные, как пишут?

Просто интересно, в чём ум крысок выражается?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, это первая моя крыса и за неполный месяц сожительства пока не изучили полностью друг друга. Из того, что уже точно знаю: отлично дружит и контактирует с человеком и другими животными, умеет строить гнезда, очень любопытный, но аккуратный. Дрессировкой пока не занимались, хотя при желании к некоторым командам можно приучить, как собак.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Клёвый крысюк. Кот (или это кошка?) на него не покушается?

Я сама давно уже подумываю завести крысу или морскую свинку, но у меня кошка есть, она все свои 10 с лишним лет была единственным животным в доме, хз как на конкурента отреагирует, тем более - на грызуна

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сводим потихоньку. В природе между кошками и грызунами прямая пищевая цепочка, поэтому с ними сложнее, чем с собаками. Но если кошка адекватная и воспитанная, то без проблем можно будет сдружить их! Хотя, как тут уже писали, без присмотра я бы их не оставлял.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же скотина, унесла двух крыс на усыпление, выкинуть на улицу рука не поднялась

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если не разбирать все вопросы и причины такого поступка, то лучше уж так, чем мучительная смерть в сугробе.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объявления нужно давать бумажные и крепить на двери подъездов. В телеге - это, считай, не дал. Там половина жителей в этом чате нет, а половина из подписанных не читает.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если бы я потерял своё животное, я бы по всей улице объявления расклеил, лишь бы найти. А так мы дойдём до того, что мне в каждую квартиру надо было зайти постучаться. Если бы хозяева его действительно искали, мы бы узнали об этом. Но здесь, к сожалению, всё говорит о том, что его предательски обрекли на мучительную смерть.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эй! Откуда у вас наши кошка и крыса?!))
P. S.: у нас девочки)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хах)) Реально похожи! Кошка у вас чуть рыжее только! Красавицы)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да как же можно так, на мороз, в сугроб😭 Спасибо, что спасли, от нашей троицы!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие красавчики! Второй на нашего похож очень))
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!


Две крысы по сложности содержания не отличаются от одной, так что не пожалеете - а питомец будет более здоровым :)


От лица всех крысоводов жму руку!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендацию, учтём!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо антибиотиков и мазей можно еще посоветовать rat poison, в деревне всегда крыскам давал его.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про песню группы "The Prodigy", то обязательно включу ему от вас))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный вопрос - уже не кусается?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неет, за неделю удалось приручить до того, чтобы спокойно руку в клетку засунуть и взять его. Частично помог опыт воспитания собаки, но в целом ничего сложного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И посоветовала бы прикрутить к прутьям камень для погрыза, типа такого, только берите БЕЗ соли:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повесили, но он его игнорирует(
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
да уж, смелости вам не занимать, трогать брошенное животное, которое потом еще и кусаться начало, я бы побоялась за инфекции, которыми оно может быть заражено.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже страшно было)) Но обошлось. У крыс с людьми и другими животными мало болезни пересекаются, как оказалось. Но теоретически в кровь с укусом можно было инфекцию занести, конечно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, откуда у вас моя футболка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и штаны такие 😂 Скорее всего оттуда же, с вайлдберриза)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недавно дочь со школы шла и на дереве 5 штук крысят сидело. Принесла домой. 2 мальчиков раздали, одна девочка умерла и вот, 2 барышни остались у нас. Причем одна из них агрессивная, не уживается в одной клетке со второй. Поэтому живут в разных. В довесок к 5 кошкам, 3 собакам, кролику и трем детям 😐
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь просто без комментариев! Целый зверинец! Надеюсь, что речь хотя бы про частный дом, а не квартиру))
показать ответы