Ответ на пост «Коротко об обстановке в Мариуполе»1

Видео из поста @stp56Коротко об обстановке в Мариуполе меня очень впечатлило. Настолько, что я решил притвориться кинокритиком и написать рецензию на лучшую короткометражку, что я видел в своей жизни.

Внимание! Давайте представим, что это не видео из реальной жизни, а работа некоего режиссера. С этим условием я пишу следующий текст.


Давайте разложим фильм на три части и рассмотрим их отдельно друг от друга, как не связанные между собой и прислушаемся к своим эмоциям. А затем соберем воедино, чтобы посмотреть, что изменилось.


Часть первая. Солдат качается на качелях. Что вы чувствуете? Диссонанс? Солдат – это человек, которого учили профессионально убивать. И чтобы быть эффективным в своей профессии, первыми его жертвами, должны стать его эмоции. Но в данном эпизоде он качается на качелях. Это не вяжется с образом машины для убийства, но показывает нам человеческую сторону солдата, проснувшееся ребячество, ведь только дети любят качаться на качелях, не так ли? На фоне слышен детский смех, что еще сильнее отсылает нас к светлому босоногому детству нынешнего солдата. Главный вопрос сцены: «О чем думает этот солдат?»


Часть вторая. Дети качаются на качелях и смеются. С этой частью все просто. Смеющиеся дети, качающиеся на качелях – это эталонный образ счастья, прямиком из палаты мер и весов. Беззаботность, безопасность. Классическая сцена в мировом кинематографе. Похожую сцену мы могли видеть во сне Сары Коннор из фильма Терминатор 2. Вспоминая похожие сцены из других фильмов мы начинаем с тревогой думать о будущем. Задаваться вопросом: «А что будет дальше?»


Часть третья. Мы видим разрушенный дом. Если предыдущая часть привела нас к мыслям о будущем, то сейчас наши вопросы обращены к прошлому. Что привело к такому? Как до этого дошло? Почему? Если мы получим ответы на эти вопросы, то сможем снова обратить свой взор в будущее в размышлениях о том, как сделать так, чтобы образы разрушенных домов не появлялись снова и снова.


Мы рассмотрели три части данного фильма в отрыве друг от друга. Пришло время соединить их вместе и понаблюдать, как изменятся наши эмоции и мысли, сильно ли они изменятся.

Солдат беззаботно качающийся на качелях и наблюдающий за играющими детьми. Теперь испаряется даже тень образа «машины для убийства» и на ее место встает образ защитника. Дети бы не смеялись так искренне, если бы чувствовали опасность. Образ темного будущего из кошмара Сары Коннор, также тает с переходом взгляда нашего солдата на разрушенный дом. Ведь все самое страшное уже случилось, все позади, а дом можно отстроить заново. Фильм рассказал нам историю о том, как в условиях войны сохранить человечность, о том, что ужас не бесконечен и все плохое рано или поздно заканчивается. Фильм дарит нам надежду на светлое будущее. Ведь будущее – это наши дети. И пока они смеются, надежда не угаснет. И это уже наш долг и ответственность. Бороться за смех наших детей, каждый на своем поле боя. Я думаю это и есть ответ на вопрос: «О чем думает этот солдат?»