Ответ на пост «"Коляда" пришла...»

О! Колядки….

В детстве  -  начало 90-х (жил в Чернигове) и традиционно колядовали и щедровали).

То есть, два раза в год мы пацанами (обычно 2-3 человека - больше не было смысла (давали на компанию конфеты или деньги - больше народу - каждому меньше доставалось ))), собирались и ходили по соседним многоэтажкам. У нас были три девятиэтажки рядом - вот их и обходили (на самом деле все квартиры было нереально обойти, а в зависимости от настроя/сил и т.д.)

Понятно, что открывали не все, понятно, что давали по разному - кто конфет сосулек, кто шоколадных, а кто и денег, но воспринималось это нами больше, как кураж, забава, чем способ «поднять» денег или сладостей - хотя, не скрою, как то собрал треть батиной месячно зарплаты за вечер - 40 с чем то рублей - очень гордился этим (добытчик, бля ))) )))

Сладости тоже кушали достаточно долго - отец с кофе употреблял, я с сестрой просто вприкуску ))

щедровка была такая - типа «Щедрик-ведрик дайте вареник, грудочку кашки, а наверх ковбаски,открывайте сундучки, доставайте п”ятачки, а пятак не важный, дайте рубль бумажный»  в один год я придумал дополнительную фразу «що тепер за рубль купиш, дайте дядьку сразу два, два рублi тепер не в мощи дайте дядьку сто купонiв» - это был просто фурор )))

Естественно, к традициям старинным это имело мало отношения (кроме дат) - но такой способ хождения по соседям нам мелким нравился (я после 13 лет и не ходил - стеснялся)

Самая странная ситуация - когда мы с другом позвонили в квартиру, открыл какой то дядька, мы спели Щедровку (или колядку, уже не помню), а он пьяный, спрашивает еще раз - «чего пришли?» мы ему: «щедруем» - он - заходите, идите к елке, щедруйте…мы в непонятках идем к елке, а он выходит из комнаты, мы поем стандартную, его нет, мы еще раз спели, потом еще раз…наконец появился хозяин, предложил выпить с ним (10-12 летним пацанам )), когда мы отказались, дал две конфетки и мы поскорее свалили ))

Да, пока писал, вспомнил, что были еще традиции «посевать»  - это на следующее утро после щедровок - но я ходил мало, так как утром просыпаться было лень ))

Спасибо автору за разбуженные флешбеки ))

P.S. Кстати, пока писал - вспомнил, что ни разу за время брожений, нас не ловили, не «трясли» пацаны постарше (хотя ценностей в это время при нас больше, чем во время походов в магазины, темнота и другие факторы, стимулирующие криминальные элементы, но вот (слава богу) не произошло ничего за все годы колядок/щедровок  -может какое то негласное перемирие было хз))