Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Коллективная ответственность»

А я из-за политики и расхождения во взглядах перестала общаться с подругой.


Сперва преамбула. Сразу обозначу свои взгляды, чтобы было понятно. Я - русская (с украинскими и ещё хз какими корнями), родилась ещё в СССР, выросла в России, здесь же и живу. Я не страдаю квасным патриотизмом, дескать, у нас всё хорошо и правильно, а у них - сплошная бездуховность и всё не так. Вспоминается картина Васи Ложкина на эту тему :) Нет, я так не думаю.

Ответ на пост «Коллективная ответственность» Россия и Украина, Политика, Друзья, Эмиграция, Ссора, Мысли, Ответ на пост, Длиннопост

Я прекрасно понимаю, что в моей стране хватает проблем, и есть куча мест, где и в самом дело живётся лучше, сытнее, уровень жизни выше, а какие-то вещи, даже на самом бытовом уровне устроены лучше. И ничего не имею против эмиграции. Это нормально: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.

Но при этом я стараюсь быть объективной. Огульно мазать грязью "всё плохо" и лепить ярлыки, тоже неправильно - есть куча мест, где жизнь устроена куда хуже, чем в России. И, как ни крути, я - человек русской культуры, русского менталитета и этим горжусь.

Теперь собственно история. Была у меня подруга. Допустим, Глаша. Познакомились мы на концерте одного питерского музыканта, а там оказалось, что мы из одного города. Вот это поворот! Сразу стали общаться и сдружились.


Глаша - девушка очень обеспеченная и упакованная: папа высокопоставленный судья, мама хороший адвокат, сама Глаша с юр.образованием и какой-то там практикой. Разумеется, семья небедная. Глаша могла себе позволить не работать или браться за дела, только за какие хочется. Или слетать в Лондон на спектакль просто потому, что захотелось и в том спектакле играет интересный актёр. Без всяких накоплений, без проблем, не пытаясь сэкономить на чём-то.


Конечно, она изъездила всю Европу и не только, и имела кучу свободного времени и практики, чтобы, например, выучить иностранные языки. При этом она была жутким мизантропом и явно недолюбливала почти всё русское. И долгое время нам это не мешало общаться. В самом деле, современное российское кино  - ну сами знаете, музыка в телеке и ТВ-шоу - такие же, да и вокруг проблем хватает.


А потом... она стала просто фонтаном негатива. Россия гавно, кругом всё отстой, наш миллионный город - отстой, и всё абсолютно в нём плохо, и даже официантка, которая нас в кафе обслуживает, страшная и ничего в обслуживании не шарит... Ну и всё в таком духе. Даже погода и климат регулярно получали от неё проклятия.


Я терпела. Я просила её поумерить свои возмущения, потому что ну уже просто неприятно слушать. И меня выбешивало, что жалуется человек, который просто может себе позволить улететь в любую точку мира, не напрягаясь. И многие эти местные проблемы тупо не касаются! И когда я её спрашивала, а почему не переедешь, ведь у тебя есть и деньги, и друзья-приятели за границей, и язык знаешь, она уходила от ответа. В конце концов сказала, что там её диплом юриста нахер никому не нужен, ну и сбережений не хватит на безбедную жизнь ТАМ. Поэтому насовсем уехать не выйдет.


Меня это задело.  Я не фанатка нынешнего государства и строя, но... Значит, здесь заколачивать бабло и огульно обсирать всё и всех вокруг, а деньги тратить там и восхищаться, как там хорошо? Как минимум лицемерно. Эта страна, какая бы она ни была, тебя вырастила, выкормила, дала образование и нехреновый старт в жизни. Плохо тебе, некомфортно, не нравится? Ну так вперёд, у тебя возможности-то есть!


А не едешь никуда, ну тогда как-то меняй отношение. Как минимум для своего здоровья плохо жить с установкой "кругом одно говно".


Ну и плюс у нас были разногласия в политическом плане :) Я тогда уже начала склоняться к левым, социалистическим, убеждениям, она стояла на более правых позициях.


Мне в лицо было высказано, что я просто ничего не понимаю. Что я просто не была в Европе, а иначе сама бы всё вокруг ненавидела, ну и вообще, мои убеждения и патриотизм (даже в том виде, что есть) - это потому, что я нищеброд и так неполноценность свою компенсирую.


В общем, мы разругались, не общались какое-то время, потом помирились. Но отношения разладились - я не смогла с ней общаться, вообще никак. Она вроде при мне старалась с негативом сдерживаться, но всё равно... Дружба разладилась.


А Глаша так никуда и не переехала, насколько я вижу по соцсетям.