Ответ на пост «Когда родители из себя ничего не представляют, и хотят выехать на ребенке»

Была у меня в жизни похожая тема года четыре назад , но не спорт , а моделизм .

Может быть многие кто не в теме и не в курсе что в стендовом моделизме проходят не только выставки , но и соревнования речь здесь именно о них . Так вот я на тех соревнованиях представлял работы российских детей так как самих детей по заграницам кататься не так просто , а у меня такая возможность имелась и вот на одной из региональных выставок я увидел среди детских работ МОДЕЛЬ , маленькое отступление я в свое время вел детский кружок по моделизму и прекрасно знаю что могут сделать детские руки в 11-13 лет , да встречаются таланты , но это скорее исключение из правил так как детская моторика имеет физиологические ограничения и на детских работах для профессионала видна . На той же модели о которой речь видна рука мастера , жаль фотографии найти не могу , но не суть . Модель в своей категории занимает почетное первое место и при получении мы видим 12 летнего мальчика с мамой .

На последующих выставках история повторяется , но той поры когда они приезжают на чемпионат Чешской республики по моделизму где я коварно подготовил ответный удар ))) .

Видимо родители не в курсе были что на таких мероприятиях можно провести мини экзамен посадив участников соревнования за стол и предоставив им модель и все что нужно для работы чтобы они показали как и что делают . Дети - моделисты успешно прошли кроме одного того кто выбивал первые места ранее , он даже не смог толком собрать кабину не говоря о все остальном хотя времени у него было много ))) целый день .

И их просто выставили с соревнований с тем что модель представленная ребенком им же не делалась и закрыли участия во всех остальных подобных мероприятиях . Вроде бы мелочь , но я сам видел расстроенные лица ребят которые делали свои модели , а их обходил на вираже тот кто даже не знал как правильно пользоваться клеем и им было обидно .

А вся проблема в родителях так как не думаю что бы у ребенка в таком возрасте возникла идея показывать чужие работы выставляю их за свои . а вот у родителей такая идея вполне могла образоваться и невдомек им было что таким вот поведением они приучают ребёнка с малых лет к вранью . а остальных детей к тому что их работы ни кому не нужны .

Да инцидент получил огласку и в дальнейшем судейская коллегия начала подходить к оценке работ более критично и глядя на лица , но это уже совсем другая история