Ответ на пост «Когда нет детей»

Это, конечно, очень бестактно и безжалостно лезть к людям в душу. Но я хочу поделиться своей историей.
Есть у меня знакомая, которая никак не могла родить ещё одного ребёнка. Старшему было уже лет 7 и у неё к тому моменту были две замершие беременности на сроке больше 12 недель.
Все возможные анализы и прочее были сданы во всех возможных клиниках.
И вот как-то в обычном разговоре (уточню, что мы не близкие знакомые) она между делом говорит мне, что у неё с первым сыном был резус-конфликт.
А на моё недоумение она мне отвечает, что НИКТО из врачей её об этом не спрашивал.
А я вообще не врач. Я мимокрокодил. И я вот с такими глазами О_О начинаю говорить ей про антитела к последующим беременностям и т.д. Про необходимую терапию на протяжении всего срока и особое наблюдение.
Щас, может быть, врачи закидают меня тапками и скажут вообще не совать нос туда, где я полный ноль, но факт в том, что через какое-то время женщина выносила без осложнений и родила второго ребёнка.
Возможно ей просто попался достойный врач, который с самого начала выяснил причину. Может быть, она уже по-другому стала относиться к планированию.
Я не могу на 100% сказать, что это я повлияла на ситуацию, но и не сказать этого не могу, так как женщина реально не знала ничего о последствиях резус-конфликта.
А я могла бы и не лезть не в своё дело