Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Когда без знания истории увлекся разоблачением преступлений СССР»

Тут пока я спал, мне минусов накидали по самые гланды и неоднократно обозвали пиздаболом.

Ночью я недостаточно подробно описал события, и к сожалению я не могу уточнить детали у бабушки - она давно мертва... А мама знает об этих событиях не так хорошо, не рассказывали после войны в деталях о плохом детям, но далее с её слов.

Жила была эстонская семья на своем хуторе, между Ряпина(Эстония) и Псковом, семья большой численности, 3 поколения, больше 20 человек. Границы тогда были довольно размытые, а жили они на границе с Россией, в итоге по результатам первой мировой и Тартусского мирного договора оказались они на территории советской России.

Жили сельским хозяйством, держали птицу, скот, возделывали землю. Дед (моей бабушки) арендовал мельницу, чтобы выращенное перерабатывать. Новая советская власть посчитала что это признак кулачества, и отправила семью от мала до велика в Сибирь, в Красноярский край. По приезду они оказались на хуторе, заселенном переселёнными эстонцами, на соседнем хуторе жили литовцы, на другом латыши, по-русски мало кто говорил, даже были эстонские газеты.

Вот собственно и вся история, бабушка считала себя Сибирячкой, учила меня совсем мелкого как правильно жечь костры. Войну она прошла медсестрой, встретила деда, получившего ранение, переехала с ним в Краснодарский край, куда потом забрала и прабабушку (мою). Один брат (бабушкин) тоже попал в Краснодарский край, в тоже район, сестра вернулась в Эстонию, где прожила до 100 лет. Про остальных после войны нет инфы.

Я тоже родился в Эстонии, где моя мать встретила отца, в русской семье, но в 96 году нам пришлось переехать в Краснодарский край к бабушке, тк она осталась одна и переезжать куда-то отказалась категорически, я хоть и был пиздюком, но прекрасно помню как начинался национализм в Эстонии, да и потом, приезжая туда, становился свидетелем бытового национализма на всех уровнях. И я ни разу это не поддерживаю, но причина мне понятна.

UPD Тут в комментах мне пытаются доказать что я пиздобол, и утопить в минусах. Все прям накинулись, как будто я каждого сукой назвал. Неприятно. А я специально у матери все детали уточнял, видать зря. Обидеть никого не хотел, чтож поделать если люди отвергают любое мнение, расходящееся с их собственным, и даже с фактами.
Ну вы это, не забудьте позвонить родителям, приятно (нет) было пообщаться, уехал на дачу.

Скриншоты комментов

56.2K постов40K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.