Ответ на пост «Каналы для взрослых»

Не про стриптизёрш, но где-то рядом)) В 6-7 лет, ещё до школы, я услышала песню О. Газманова "Путана". Там в припеве есть слова:

"Путана, путана, путана,Ночная бабочка, ну кто же виноват?"


Песня мне понравилась, красивая, грустная песня, вроде как про любовь. Но кое-что мне показалось непонятным, и я пошла спрашивать у мамы. Подхожу: "Мама, а кто такая путана?"


Мама, ритмично крошившая в этот момент какие-то овощи для супа, сбилась с ритма, отложила нож и посмотрела на меня... странно.

- Откуда ты знаешь это слово?

- Из песни, там вот так, - и с чувством, громко пою припев.

- Путана, это такая....ээээ... гулящая женщина.

- А что значит "гулящая"? - не отстаю я, уловив, что слово однокоренное с "гулять", но звучит непривычно.


Мама краснеет, чешет затылок и выдаёт:

- Это такая женщина, которая не учится и не работает, а очень много гуляет и знакомится с разными мужчинами.

- А почему её в песне называют ночной бабочкой?

- Потому что она гуляет по ночам, а ночью надо спать!


Это объяснение меня удовлетворило. Поскольку я очень любила прогулки, да и поздно вечером гуляла только пару раз за свою короткую жизнь (с родителями возвращались из гостей), то путана рисовалась мне как весьма интересный и романтичный образ. Красивая женщина гуляет ночью по улицам в своё удовольствие (я представляла что-то вроде подиума, только ночью и под фонарями), качается на качелях, сидит на лавочке и читает книжку. Иногда, возможно, она во дворе кидает мячик в баскетбольное кольцо. Ну, или просто красиво ходит в нарядном платье. А если она видит красивого мужчину, который тоже гуляет ночью один, то знакомится с ним, и дальше они гуляют по ночным улицам вместе. Ну здорово же!..


И вот как-то раз зашла к нам пожилая соседка, что-то там попросить/одолжить. И начала со мной все эти дурацкие беседы, которые так любят вести с детьми.

- О, а ты же в первый класс пойдёшь. А кем хочешь стать после школы?

- Путаной! - гордо ответила я. - Хочу гулять по ночам!


Занавес)))