Ответ на пост «Как я в детстве зарабатывал»

Всем привет.


На волне про детские заработки и я свои 5 копеек вставлю.


Итак, сам я из Латвии, г. Даугавпилс.

Дело было классе во 2-3, лет 25 назад.

Валюта у нас тогда была "лат", он был примерно чуть дороже доллара.

В одном "лате" было 100 "сантим", что можно прировнять к долларовому центу


Сам я был с района, учился в престижной школе в центре города.


По стечению обстоятельств, рядом со школой был тир и через стенку - охотничий магазин.


Т.к. после учебы до автобуса всегда был примерно час - частенько захаживал в магазин, ну и конечно же в тир - посмотреть как стреляют, да и сам из воздушки постреливал.


И вот к зиме завезли бомбочки. Уж не знаю почему и зачем в охотничьем нужна была пиротехника, но факт остаётся фактом. Они были.

Бомбочки были маленькие такие, черные, толщиной с 3-4 спички. В коробке было 50 штук. Цена коробки 40 сантим. Поштучно купить можно было по 1 сантиму, тогда коробка выходила чуть дороже - 50 сантим.



Ну и договорился я с продавцом, на 20 бомбочек.

Приехал домой - родаков нет.

Портфель в угол, коробок спичек в карман, в другом - штук 5 бомбочек и бегом на улицу, с ребятами гулять.  Позанимались мы своими пацанячьими делами и в какой-то момент первая бомбочка взорвалась у кого-то под ногами.

Вот там эмоций у всех было!

Уух!

И сразу же началось - о, дай я взорву! И мне дай! И я хочу!

Естественно, взятые с собой 5 бомбочек были взорваны в ближайшие 5 минут.

Ну а дальше был закономерный вопрос - еще есть? Я говорю - да есть. 2 сантима штука.

Деньги (30 сантим) были переданы мне, я пошел домой вынес 15 бомбочек и отдал покупателям. Понятное дело, взрывали мы их вместе, просто поджигал не я :)


Ну и всё.


Дальше это дело было поставлено на поток. А так как 2 сантима - деньги несерьёзные (это 2 барбариски в магазине), мои дела пошли в гору очень быстро.

К вырученым 30 сантимам добавил своих 10 с копилки и на следующий день купил коробку в которой было 50 штук и в тот же вечер продал эти 50 штук за 1 лат.

И так по кругу - 100% вся прибыль шла на закуп.

Нас было человек 5-6, полностью все несли мне карманные деньги + школьные деньги на обед + свои сбережения с копилок + трясли родаков по мелочи.

В течении недели я начисто выгреб деньги из своих друганов, но сыграл другой фактор - ребята с других дворов просекли, что где-то "можно достать" столь дефецитный у нас на районе товар.

И ко мне потянулись уже совсем незнакомые.

Ну а мне что деньги пофиг от кого брать. Да и родаки были не против - даже поддерживали - говорили: юный бизнесмен)


Вся соль была в том, что во первых никто не знал, где именно я доставал бомбочки. Во вторых - даже если бы и знали - поездка в центр стоила 15 сантим. И столько же назад. В третьих - нам всем было лет 8-9-10. Малым просто не продавали пиротехнику.

А я в тире уже примелькался и по сути мне бомбочки продавали по тихому, с уговором если что - купил на базаре + меня был проездной - проезд в город мне был бесплатным.


Короче бизнес мой процветал, асортимент рос, до конца зимы я официально был самым важным и влиятельным во дворе - меня всегда звали гулять, всегда ждали в гости поиграть в приставку, во всех спорах последнее слово было моим, т.к. никто не хотел заедатся с тем, кого знал и закупался весь район.


К концу сезона я насобирал внушительную сумму, что-то около 100 лат (около 120 долларов) и с маминой помощью (он добавила мне еще примерно столько же) стал обладателем SonyPlayStation, за что отдельное ей детское спасибо! :)


Этот бизнес я повторял и в следующие сезоны, но уже без такого ошеломительного успеха.


Случилось со мной, тег "моё".

Ответ на пост «Как я в детстве зарабатывал» Бизнес, Деньги, Детство, Ответ, Длиннопост