Ответ на пост «Как я стал атеистом»

Меня тоже в детстве учили верить - бабушка и немного мама. Причём, не навязывая - я сама штудировала каноны и акафисты на разные темы, мне нравилось в храме, было интересно читать жития мучеников и поучения старцев. Но при всём этом, как я сейчас понимаю, особой веры у меня не было. Я относилась к этому отчасти с восторгом - "как чудесно, как красиво описываются видения рая и ангелы - просто сказка!", отчасти - с любопытством, потому что в силу возраста многое в книгах мне было непонятно - про работу над помыслами, про грехи и вот подобное этому:

Ответ на пост «Как я стал атеистом» Религия, Бог, Атеизм, Агностик, Ответ на пост

На меня эта "метафизическая гора, с которой нет возврата" и всё подобное действовало как всегда запертая тумбочка у нас в доме - Почти хоррор Коротко говоря - очень интересовало... Ну и конечно, описания действа в житиях мучеников и великомучеников тоже не оставляли равнодушной - это было одним из первых знакомств с жестью, так сказать.


А что насчёт веры?.. Иногда мне казалось, что я, наверно, попаду в ад. Иногда хотелось умереть и попасть в рай, но ни тем, ни другим я как-то всерьёз не проникалась. И не могла поверить, что Бог слышит мои молитвы.


А позже, по мере взросления, мне стало ясно, как у людей появились и мечты о рае, и желание, чтобы хоть ад был, и богатые фантазии на обе темы. Это всё наше, чисто человеческое, производное отсутствия справедливости в земной жизни. Вот что-что, а эту справедливость придумать без загробного мира не выходит - попытки неизбежно выглядят черным троллиногом. Но вернёмся к моей недовере.


От неё давно остались углубленные познания христианской теологии, теплые воспоминания из детства и любовь к вербам и Пасхе. Я агностик.


P.S. Рай с адом нужны, и даже если придуманы, то однозначно не зря... я просто верить в них не умею. У меня получается только знать, надеяться, подозревать и опасаться, но верить или отрицать, не располагая информацией - нет, морально невозможно. Выходит слишком очевидное для меня самой вранье самой себе.