Ответ на пост «Как я пересадку волос делал»

Пошел по стопам ТС. Давно собирался и наткнувшись месяц назад на пост решил, что пора.

Клиника отличная, врач комфортный и понятный: операционные, оборудование, много ассистентов. От принятия решения до операции чуть меньше месяца. Тут конечно я надавил, предлагали запись на август, но у меня обычно шило в одном месте — раз решил, то надо делать сразу, здесь и сейчас.

Подготовка. Консультации были дистанционные, выслал фотографии в четырех проекциях, обсудили мою потребность. Рассказали о процессе самой операции и восстановлении после. Сдал список анализов и выслал в клинику, подтвердили, что можно и назначили дату операции. Цену обозначили в 120-125 тыс. руб. с моими показателями. По итогу вышло 120 тыс. за 3200 графтов.

Процесс. Прилетел из Москвы в Казань за день до. На следующий день в 8:30 приехал в клинику, вышел из нее около 14:00.

Самое сложное было вытерпеть анестезию — обкалывают донорскую и реципиентную зону ледокаином. У меня очень низкий порог чувствительности на голове: ходить пару дней со сломанной рукой со смещением это ок, а укол в голову (пытался как-то плазму колоть) вызывает адские мучения. Но отступать уже было некуда (донорскую зону на затылке сбрили под ноль до линии мочек ушей), пришлось терпеть.

Потом лежишь около 2 часов мордой вниз, на кушетке с выемкой для лица, пока вытаскивают графты, слушаешь музыку. Ничего не чувствуешь, анастезия работает на все 100%. Потом переворачиваешься и получаешь пульт от ТВ с Кинопоиском, смотришь кино. Пару раз даже удалось задремать.

На выходе получаешь много устных рекомендаций и пакет с шампунем, стерильными салфетками, пантенолом и мазью для заживления донорской зоны, сертификатом и письменной инструкцией. Потом ещё досылают понятную видеоинструкцию. И дают подушку, как для путешествий, на которой нужно спать минимум 2 дня, чтобы не касаться ничего зоной, на которую высадили графты.

Дальше восстановление планируется в таком графике: на второй день (сегодня) снятие повязки и первое мытье головы (очень аккуратно, поливая из ладошки), на пятый день можно легкие (не прилегающие) головные уборы типа панамки, без бани и спорта минимум на 2 недели, повышенная аккуратность (вплоть до осторожной посадки в машину, чтобы не задеть макушкой стойку) с головой)

Первая ночь прошла терпимо, спал на подушке, когда начала отходить анастезия выпил таблетку Кетанова перед сном. Боли нет, скорее как печет немного и покалывает.

На второй день (те сегодня) надо снимать повязку, это можно сделать самостоятельно, но так как остался в Казани ещё на день, то поеду в клинику и попрошу поставить новую — донорскую зону выбрили с резким переходом (ну не в парикмахерской же)), и я теперь как эталонный монах-католик в этой зоне )