Ответ на пост «Как я мразью была»

Как я мразью была

Наверное у всех, кто родился в 90е есть история из школы, где его подвергали травле, или же он сам был той самой «мразью».
Школа у меня была неплохой, учительский состав оставил после себя только тёплые воспоминания. Напротив школы был был детский дом (дд) ребята там жили дружные, что то из разряда «Один за всех и все за одного!». Учились они все по-разному, но каких то заядлых двоечников не было.
Во всей этой хорошей истории есть одно огромное НО!!!!
Наш класс считался тип как для более старательных детей, грубо говоря ботанский, если можно так сказать. И учился у нас мальчик, будем звать его Петя. По факту хороший парень, умный, добрый, очень любил биологи. Жил с бабушкой отец сбежал ещё до рождения, а мать сразу после, как следствие денег в его семье особо не было, сами знаете какие пенсии у большинства в нашей стране. И вот этого Петю макали головой в унитаз, выкидывали вещи из школьного окна, плевали в лицо и в спину. И самое что ироничное, это были не дети из дд, а дети ботаники из класса для отличников, дети у кого в дневниках одни пятёрки и четвёрки! Была группа детей, кто в травле не участвовал, мы просто были безмолвными свидетелями ибо страшно, очень страшно оказать на месте этого самого Пети. Учителя знали, они боролись, вызывали родителей, психологов, но после каждой такой промывки мозгов всё ожесточалось. Он ушёл после девятого, а два года назад я узнала, что его посадили в тюрьму и он там повесился. А посадили за педофилию, он насиловал мальчиков, после чего резал их ножом.

И меня порой посещает мысль, что мы все виноваты в этом. Что именно я своим молчанием, мои одноклассники своей жестокостью создали человека убившего шестерых детей.