Ответ на пост «Как уничтожить информацию. Байки ИТ»

Ответ на пост «Как уничтожить информацию. Байки ИТ» IT юмор, Безопасность, Серая зарплата, Отдел кадров, Ответ на пост, Текст

В исходном посте были затронуты вопросы того, как спрятать чувствительную информацию на серверах от... хм... недружелюбно настроенных посторонних лиц, одетых в темное.


Бывают впрочем случаи, когда такая информация просится в руки сама.


Дело давно было, сроки давности уже вышли все, да и юрлица того уже нет. И вообще, я рассказываю чистый вымысел ;-)


Как-то раз пригласила меня одна организация пообщаться по вопросам их перспективной автоматизации на базе продуктов всем известной желтой фирмы. И, в процессе многодневного "опроса потерпевших", посетил я отдел кадров. В ходе переговоров с кадровиком, мне было доведено до сведения, что в кадрах у них царит строгий порядок, все очень правильно оформлено, учтено и подшито, и в автоматизации не нуждается.


Впрочем, я это понял и без опроса.


Потому что, подняв взор, и умилившись красоте организации архивного шкафа, я узрел, что в нем, среди правильно, четко и заметно пронумерованных и подписанных, согласно номенклатуре дел, регистраторов, стояло два, со вполне характерными названиями, подтверждающими сказанное:


"Белые приказы" и "Черные приказы". 🤦🤦😂


Сухой щелчок фейспалма разорвал внезапно наступившую тишину, дав надежду на то, что какие-либо проверяющие, зайдя в отдел кадров, нечаянно убьют себя аналогичными жестами, прежде чем перейдут к проверке по существу.