Ответ на пост «Как убивают творчество в детях»

Не смотря на то, как сложилась моя жизнь и профессиональная деятельность (вообще в противоположную сторону от творчества. Хотя на работе порой такие цирковые номера исполняются, что самые именитые клоуны и акробаты мира апплодировали бы стоя) я всегда тянулся к исскуству и творчеству. Я и сейчас тянусь, но уже вяло, и то по настроению. И все мои попытки в исскуство и творческий путь - это путь борьбы. Война которую я, как мне кажется, проиграл, вынеся с поля боя минимальный набор навыков.

А война шла, разумеется, с близкими людьми, с теми, кто по идее должен поддерживать и подпитывать интерес ребенка к тому, что ему нравится и что у него хорошо получается (если интересы не противоречат УК РФ и нормам этики и морали). Да и с ближайшим окружением в том числе.

С ранних лет рисовал всякое. Очень нравилось. Наверно все дети рисуют. Но для меня это была прям страсть, всегда. Придумывать персонажей, как они выглядят, рассказывать истории через рисунки и т.д. всё это было как котику сметанка. В общем пока я бродил в детсад все было ровно. А в школе вышел из информационного пузыря родного поселка (учился в городе), и узнав о всяких кружках и школах исскуств начал просить большего.


-Хочу в художественную школу

-Перехочешь, учиться надо, а не чертиков рисовать


-хочу в театральный кружок

-да ты хоть знаешь сколько времени и сил на это надо? Да у тебя терпения не хватит. Да ты не сможешь.


-хочу научиться играть на гитаре

-у тебя нет слуха.

-но как мы это узнали?

-мы так сказали, мы знаем.


Причем подобные ответы касались не только творческих занятий, но и всего вообще, куда меня надо было возить или платить за что-то деньги.


-Бокс?

-Испортишь здоровье, отобьют голову и вврастишь тупицей.


-Футбол?

-Сфокусируйся на учебе


-Макраме?

-Эээээ... Чо?

- Я хз, уже просто интереса ради спрашиваю


Не знаю, было ли это связанно с тем, что у родителей не было денег на лишние мои хотелки, или им было просто не в досуг брать хлопоты по доставки моего проколотого шилом зада на секцию/кружок/школу, и боюсь что никогда не узнаю: все попытки поговорить об этом спокойно приводят к скандалу (у мамы горячая южная кровь, а отец напротив хладнокровный северянин, которому не сильно интересны подобные разговоры. Да уже и мне не сильно интересны). Чаще все это ощущалось как "мы не считаем это важным, значит это не долдно быть важным и тебе". Ну а интернетов на европейский север тогда еще нам не завезли, и заниматься самообразованием в интересующей сфере было негде.

Но имеем мы вот что в итоге: я не пришитый ни к какому делу слонялся по рабочему поселку конца 90-х и начала 00-х. Соответсвенно голову себе отбивал в драках во дворе, а не на секции бокса. Рисовать учился на стенах и в школьных тетрадях. На секции и в театральный кружок пошел уже в довольно позднем возрасте, когда приказывать мне что-либо было уже трудно. Благо, в местный театр взяли без проблем: в наследство от отца достался весьма низкий замогильный голос (угадайте, чьи были роли фашистов и злодеев?) Да и к лицедейству на публику я всегда был склонен. Продлилось это недолго, до армии, но всеж было весело.


А потом на меня свалились работа, покупка квартиры, кредиты и прочие невероятные прелести взрослой жизни. Сейчас иногда мастерю местячковые ролевые игры как сюжетник, пишу коротенькие рассказы которые не уходят никуда далее вордовских документов, ну и устраиваю почеркухи в скетчбуке. На гитаре играть так и не научился. И сейчас уже не сказать чтоб было желание и время выливать свое творчество людям.


Справедливости ради стоит отметить что я не считаю что родители меня не любили. Ограничивали- да. Я ни в чем особо никогда не нуждался, мне покупались вещи (но про это можно еще один пост пилить), были всякие электронные досуговые штуки типа сеги, первой плейстейшн и компа. Да и выращиваясь во дворе (ушлый овощ) я научился ставить себя правильно и находить общий язык с людьми самого разного покроя, что не раз уде выручало в жизни. Да и пару раз меня таки отдавали на плавание.


В общем мораль (должен же я емко объяснить смысл накатанной простыни): не растите детей по созревшей в ваших умах модели. Вырастет ноющий на жизнь и детство "неблагодарный" доходяга, с вечно жующим мозг чувством того, что он где-то свернул не туда.

Автор поста оценил этот комментарий

Те же рассказы можно куда-нибудь выкладывать, чтобы закрыть психологическую потребность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но что то мешает. Как пойму что - выложу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже все детство просилась в художку, родители отнекивались. Выросла, вышла замуж, в декрете сидела пока, купила себе книгу с уроками по рисованию. Не сказать, чтобы я все прочла в ней и все запомнила, но что-то попробовала, что-то даже получилось. Но самый апофеоз был, когда мама пришла в гости и увидела мои рисунки. И вот тут прозвучало: "Дааа, надо было тебя в художественную школу отдать..." Серьезно?! Только сейчас она поняла(. Сейчас тоже рисую, но редко. Зато возможностей сейчас изучить рисование - вагон, столько бесплатных видеоуроков в сети с разными техниками и материалами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много туториалов и уроков, иногда даже что то годное из этого выходит, но всеж порой задумываешься смог бы ли ты работать в этой сфере если бы отучился. Что не факт. Много знакомых художников которые отучились на это, но никак не применили в жизни
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тебе мешает сейчас закрывать эти гештальты? Ты же сам себе все можешь позволить, не думаю, что это все дорого.

Зато какой кайф сделать то, что ты очень хотел, но родители тебе не разрешали в детстве. Я вот, например, ни с того ни с сего получил права на мотоцикл в 40 лет. Может, у меня и не будет никогда мотоцикла, но я по приколу отучился. В планах-научиться играть на фортепиано)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только проблема не в деньгах а во времени, как раз таки потому что зарабатываются деньги)
11
Автор поста оценил этот комментарий

-хочу научиться играть на гитаре
-у тебя нет слуха.
-но как мы это узнали?
-мы так сказали, мы знаем.
я: пап, я хочу на гитаре научиться играть, купи мне гитару
Батя:  хорошо, на гитару я тебе денег найду, куплю тебе...
мать: какая тебе гитара? ты играть на ней не умеешь, у тебя слуха нет, у тебя не получится
Батя: почему не получится? у других получается а у него не получится? рот прикрой! Сын, я куплю тебе гитару!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как? Научился?
показать ответы