Ответ на пост «Как у жены увели мобильник и были пойманы»

О да, наша доблестная полиция из разряда "пока не пнёшь - не полетит".

Расскажу случай моего друга, живёт в Москве. Дело было около 10 лет назад, точнее уже не вспомню.

Купил мой друг себе джип, хороший такой, дорогой, не новый, но не сильно старый. Буквально через 2 недели его угнали с парковки во дворе. Ну что в таких случаях делают? Вызывают ментов, те отправляют в прокуратуру писать заявление, собственно друг так и сделал, машина была помещена в базу угнанных, но результата вообще никакого. Прошёл год. Год, Карл!!! Мой друг уже смирился с потерей и искал себе другой джип, вдруг видит объявление на всем известном сайте о продаже именно его джипа в Воронеже, были некоторые отличительные признаки и он был уверен что джип именно его! Сразу позвонил следователю, рассказал, но следователь начал сиськи мять и говорить что фотографии - это ничто, что нужно лично съездить и удостовериться. Рано утром на следующий день мой друг со своим приятелем выехали из Москвы в сторону Воронежа, приехали на автостоянку, по совместительству торговую площадку б/у автомобилей, осмотрели джип - он оказался именно им, тем самым. Звонок следаку, а тот опять за сиськи, начал говорить что это уже не Москва, а Воронеж, так что посоветовал обращаться в воронежскую ментовку. Друг с приятелем рванули туда, там были посланы на хутор бабочек ловить с формулировкой что делом об угоне занимается московская прокуратура, так что валите к ним. Опять звонок московскому следаку, он в очередной раз полез в сиськи, ничего толкового сказать не мог, мой друг понял что следаку это просто не интересно, попросил личной встречи и на полном газе рванул обратно в Москву. Приехали поздно вечером, встретились со следаком, предложили ему за оперативную помощь 200 тысяч рублей, тот сразу ожил и они все вместе, друг с приятелем и следаком, рванули снова в Воронеж, прям в ночь. Рано утром в Воронеже следак выписал в местном отделении ментовки двух ППС-ников с автоматами, двинули на стоянку, джип был арестован и опечатан, владелец стоянки, грузин, подписал бумагу об ответственном хранении джипа до завтра. Почему до завтра? Потому что следак сказал что так как они выезжали из Москвы очень поздно, то у него нет никаких документов чтобы передать джип законному владельцу, он их запросил и завтра они должны прийти в местное следственное управление, именно тогда друг сможет законно забрать свою собственность, а пока всем отдыхать. Следак ушёл на служебную жилплощадь, а мой друг с приятелем решили снять номер в гостинице, ведь предыдущую ночь они не спали и очень устали. На радостях даже выпить решили немного. Приятель друга вскользь предлагал оставаться ночевать в машине рядом со стоянкой на всякий пожарный, но друг посчитал это лишним, а зря. Утром на стоянке джипа не обнаружили. Хозяин стоянки предъявил следаку запись камеры видеонаблюдения где было видно что двое неизвестных ночью вскрыли задние ворота стоянки и угнали этот джип. Никаких претензий хозяину стоянки следак не предъявил, а моему другу посоветовал обращаться уже в воронежскую прокуратуру, поскольку в этот раз его джип угнали именно в Воронеже и он тут не имеет полномочий, после этого просто уехал на такси на ж/д вокзал, естественно не вернув те 200 тысяч, что ему были отданы в качестве мотивации. Как вы понимаете - джип исчез окончательно. Никакие письма в высшие инстанции не помогали, везде отписывались стандартно - "сотрудники действовали в рамках своих полномочий".