Ответ на пост «Как у жены увели мобильник и были пойманы»

Есть у меня похожая не короткая история, но не про мобильник.
В далёком 2011 году в декабре месяце переезжали мы с моей супругой в свою новостроенную квартиру. Вещей было не много, с переездом помогали родственники, всё выкинули из грузовика, отпустили его и начали не торопясь поднимать в квартиру. Лифт ещё тогда в новостройке не запустили, всё пешочком по лестнице. Моя жена что-то потащила первая, открыла квартиру, занесла, поставила слева от входа, сверху бросила свою куртку и свою дамскую сумку. После чего пошла по квартире распоряжаться внесёнными вещами, куда и что ставить.
Мы втроём, я, дядька и тесть таскали мебель и вещи, моя мама была у подъезда, караулила выгруженные вещи и держала подъездную дверь. Дверь же в саму квартиру была не заперта, может даже и приоткрыта.
В общем таскаем мы себе шмотки и в ус не дуем. В какой-то момент я поднимаюсь вверх по лестнице и мне на встречу очень спешит девица лет 35, в растегнутой, но запахнутой короткой дублёнке, с капюшоном на голове. Какая-то вся помятая и не свежая. И что-то держит за пазухой этой запахнутой дублёнки. Чуть меня не сшибла. Остановилась, спросила: "Где тут выход?!". Я указал и сам пошёл дальше. Мама моя дежурившая внизу приоткрыла и придержала ей дверь.
Дотаскали мы вещи, сели отдохнуть в квартире, а супруга моя начала ходить по квартире искать свою сумку. Стала вспоминать где видела последний раз и при каких обстоятельствах и тут она вспоминает, что оставила у двери вместе с курткой. Куртка есть, сумки нет! Я, ещё не забывший навыки - бывший следователь, смекнул что к чему, пазл в голове сошёлся махом.
Вызвали полицию, приехала СОГ, провели ОМП, опросила всех родственников, меня и потерпевшую увезли в отдел. Там мы ещё раз все изложили уже в статусе потерпевшей и свидетеля, я дал максимально возможное описание подозреваемой девицы.
Приехав домой пошли по округе заглядывать во все углы и мусорки ищя сумку. В сумке ничего особо ценного не было, менее 1000 рублей налички в кошельке, паспорт супруги, косметика и так по мелочи всяких бумажек. Но там было служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов, за утрату которого ой как прилетит по голове...
В общем наплевав на то, как выглядит это со стороны, мы обшарили все углы и помойки на районе, но так и не нашли ничего. По идее вытащи из сумки нал и ценности и скинь улики тут же, но нет, ничего нет.
Тогда ещё в 2011 году не было всяких чатов домов и районов во всяких там мессенджерах. Но какой-то энтузиаст житель нашего молодого и продолжающегося строиться микрорайона создал примитивнейший форум в интернете для обсуждения насущных тем. Я был там зарегистрирован. Возвал к силе сознания граждан и создал тему, мол ищем сумку и документы, изложив картину похищения.
А теперь фразой из одного теле-шоу "Какого же было удивление следователя меня", когда мне стали другие пользователи писать, что видели эту девицу. У одной женщины она зашла в квартиру и уже почти умыкнула барсетку мужа, где была наличка приготовленная в качестве платежа по ипотеке. Стечение обстоятельств уберегли барсетку, хозяйка квартиры вовремя пошла в другую комнату и увидела всё это. На вопрос: "Какого хуя здесь происходит?", барышня ответила, что мол она по чьей то просьбе пришла забрать сумку, но видимо ошиблась квартирой и быстро свалила. Другая девушка писала, что заметила как у её входной двери ручка аккуратно отпускалась, как будто кто-то пытается тайком открыть дверь. В глазок она видела подходящую под описание девицу. Потом ещё люди писали, что видели как она ходит по дому по всем подъездам и дёргает ручки.
Спустя несколько дней в чате появилось сообщение, что снова видели девицу за своим грязным делом, за ней проследили и увидели, что она передвигается с подельником на Жигулях классике фиолетового цвета с гос номером ВХХХОР24RUS.
У меня был номер следачки, я махом передал ей информацию и про машину и про других очевидцев с форума. Она при мне по служебному телефону передала всё это оперу и маховик закрутился.
На следующий день следователь позвонила мне и попросила прийти на опознание. Я пришёл и естественно опознал из трёх предложенных вариантов ту девицу, что чуть меня не сшибла на лестнице. В коридоре, кстати, тоже были люди, которые также опознали её. Выяснилось, что парочка наркоманов промышляла по районам, она ходила по подъездам и проверяла незапертые двери в квартиры, а он ждал ее в машине, чтобы по быстрому в случае шухера свалить. Бони и Клайд, мать их. В итоге у неё было с десяток эпизодов, среди которых шуба у федеральной судьи, сумка у прокурора, какие-то вещи у судебного пристава и что там ещё у кого-то из структур, в общем вытянула джек пот. На судебные заседания мы не ходили, были в отъезде, видимо наши показания озвучивали, но потом мы читали приговор, было интересно, наказание сейчас не вспомню, но почти по максималке, по-моему у неё там был ещё и рецедив. Кстати и барсетку ту ей через тридцатку вменили, ну то есть как покушение.
Вот так вот микрорайоном раскрыли преступление века! Потом года два с периодичностью раз в полгода из исправительного учреждения приходили переводы по рублей 100-200 в качестве возмещения вреда. А супругу наказали на службе за попустительство и утрату служебного удостоверения, лишили премий и отложили присвоение очередного звания. Ещё и с восстановлением паспорта повозилась. Теперь двери перепроверяем по несколько раз))