Ответ на пост «Как появился Лштшфум Ащьф»

Не одним Фомой Кинаевым, как говорится... как раз хотел запостить.

ниже скриншоты из титров второго сезона сериала "Прослушка/The Wire"

https://www.kinopoisk.ru/series/402955/

конкретно этот сезон снят в 2003 году

Ответ на пост «Как появился Лштшфум Ащьф» Фома Кинаев, Скриншот, Факап, Перевод, Прослушка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Транслитерация, Транслате, Паспорт, Ответ на пост, Длиннопост

что у нас тут... на одной странице паспорта "союз советских социалистинес[дальше скрыто]"

владелицу паспорта зовут Naberezhnyi Dobrav, национальность у нее РОССИЯ, и пол М/Ж (одновременно).

на соседней странице того же паспорта

Ответ на пост «Как появился Лштшфум Ащьф» Фома Кинаев, Скриншот, Факап, Перевод, Прослушка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Транслитерация, Транслате, Паспорт, Ответ на пост, Длиннопост

под гербом с серпом и молотом (кто опознает, откуда герб?)

Republic of Russia passport и имя

ФЕДОРОВСКАЛ DОВЛАЩ ЛЩТВКФЫРШТ (последнее, это Kondrashin, если переключиться на русскую раскладку)

еще в сезоне есть суровый водитель грузовика Дмитро, украинец, которого все называют русским, потому что, цитата, "а какая разница?"

бонус

Ответ на пост «Как появился Лштшфум Ащьф» Фома Кинаев, Скриншот, Факап, Перевод, Прослушка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Транслитерация, Транслате, Паспорт, Ответ на пост, Длиннопост

в Балтиморе (штат Мэриленд) в 2004 году кто то побелил дерево. почему то, только одно. наверное, какой то русский эмигрант наводил красоту перед своим домом.

наблюдение моё, тег моё

неплохая волна переводческих ошибок намечается, а народ?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Израиле и на днях возле дома все деревья побелили. Вообще не показатель.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

просто есть категория людей (типа Варламова), которые которые говорят что то типа "белить стволы деревьев - до такого дебилизма только в совке додумались"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнил байку про невошедшую в игру alpha protocol локацию, где был пожарный кран с надписью "при пожаре воруй убивай" и далее по тексту. Картинку искать влом)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

там еще другие есть

#comment_155557633

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас лапки. Я сам.  Не благодари.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а по профессии ты кто? инженерия? благодарить не за что, приложенный скрин моих слов не опровергает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с национальностью? Или вы вместо Россия хотите Российская Федерация?

Погуглите что такое национальность и с чем ее едят.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Россия это страна. национальность - русский/русская. погуглите сами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Я как раз про это и пишу. По моему мнению правильно: гражданство - Россия, национальность - русский. По мнению ViktorDelakrya, национальность - Россия. Тут мои полномочия всё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, ошибся, вчера переписывался с ним, не заметил, что третий чел в ветку пришел.

кажется, он просто ненавидит все советское.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Док. фильм "10 сценариев конца света" (10 Ways to End the World / USA, 2011)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты, документалка...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо ёрничанья лучше бы погуглили.

В 19 веке французы поделили своего монарха на ноль и изобрели слово национальность. Внезапно, до 19 века не было национальностей вообще.

В 20 веке одна очень маленькая, но очень гордая страна придумала свое слово национальность, со своим значением и логикой. И все термины как национальность, народность, народ, этнос и т.д. уже существовали и имели свое значение. А посколько страна 20 века была очень гордой, то всем уже существующим терминанам придумало свои значения, как правило с ног на голову перевернутые. Поэтому 95% населения земли под одним термином подразумевало одно, а 5% подразумевало другое.

В 21 веке этой очень маленькой, но очень гордой страны не стало. И в 2003 году была реформа мвд по паспортному контролю, которая и упразднила слово национальность. Осталось только международное значение. В современном паспорте с 2003 года в графе национальность пишется Российская федерация или РФ.


Скриншот скорее всего будет шакальный. Легко гуглить словом "паспорт" и жмяканьем слова картинки .


Итого: вы используете несуществующий термин (20 летней давности) несуществующей страны (32 летней давности).

В современном мире слово "национальность" и чсловосочетание "принадлежность к государству" синонимичны. И когда у азиата из сибири или кавказца с кавказа за пределами постсоветского пространства спросят национальность, все с гордостью отвечают рашн федерейшн.


Ушел смотреть советские фильмы, пить и плакать. Интернета мне на сегодня хватит.


И, да. Я понимаю, что общаюсь с человеком, который не знает ни одного иностранного языка и который не имеет загранника.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь возвращаемся к твоей первой реплике

А что не так с национальностью? Или вы вместо Россия хотите Российская Федерация?
Погуглите что такое национальность и с чем ее едят.

да, я не знаю языков, кроме русского. зато ты, видимо, такой полиглот, что слова Национальность в голове переводишь в Nationality, а его потом в Гражданство, и заявляешь, что я неправильно понял значение слова. и заявляешь, что понятия такого не существует, потому что в других странах (на светлом западе) его нет :D

вот только понятие существует в голове 200-300 миллионов человек и активно используется по сей день.

кстати, в твоем мутном скриншоте просматривается графа "Гражданство/Nationality"

в итоге имеем американцев, которые в нарисованном документе с родного языка на русский не смогли перевести Nationality как Гражданство, и перевели как Национальность. интересно, почему? словарь плохой попался?

имеем меня, не знающего языков и размышляющего привычными категориями родного языка и утверждающего, что гражданство это не национальность (с чем ты согласен, вроде как)

и имеем тебя, релоканта-полиглота, который видимо из категории "забыл, как это будет по-русски?" и называющего 6 часть земли "маленькой и гордой страной" в попытке принизить (кого?, что?), и считающего, что раз о национальности в документах не пишут, значит и слово по всей Земле должно быть предано забвенью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Начало определения из энциклопедии (не вики).

На́ция (от лат. natio – народ, племя), в современной социальной науке и праве под нацией понимаются два типа человеческих сообществ: совокупность граждан одного государства (политическая, или гражданская, нация) и этническая общность (этническая нация, этнонация, культурная нация).
Чувствуете?

А в той же вики на скриншот очень удачно не попала следующая фраза:

По определению МЭСБЕ: «совокупность индивидов, связанных сознанием своего единства, общности происхождения, языка, верований, быта, нравов, обычаев, исторического прошлого и солидарностью социальных и политических интересов настоящего».

По-любому нация - это совокупность людей, а не территория под названием "российская федерация", как вы ее обозвали. Если ваша национальность определяется территорией, я не возражаю. Переедете жить в Грузию, ваша национальность, очевидно, будет Грузия.


PS Вы не путаете национальность и гражданство?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот в графе гражданство будет уместно написать РФ/Россия.

мне кажется, это вы путаете национальность и гражданство

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его прикольно смотреть перед или параллельно с каким-нибудь "Новичком":

LA, у полиции крутые тачки, крутая форма, обмундирование, поддержка, что угодно.

Балтимор, 60%  населения нигеры, безработица, полиции не на что даже сверхурочные заплатить, подковёрные игры политиков, даже при всём желании что-то исправить приходится выбирать, дать копейку полиции или школе. Большая часть молодёжи живёт торговлей наркотой и другой жизни просто не видит.


Такой контраст, прям как будто две разных марвеловских вселенных!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забыл сказать, что главные герои все неустроенные по жизни ебантяи и придурки.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Если с паспортом еще можно понять - боятся сделать копию, чтобы не притянули за уши подделку документов, то что с именами? Не поверю, что не нашлось никого русскоязычного, кто бы мог напечатать имена, пусть даже за очень не большие деньги

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, многие будут готовы не только напечатать, но и заплатить, чтобы их имя в титрах мелькнуло где то в конце, между уборщиком и курьером, который хавчик съемочной группе приносил.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал заебись. Гангстер гей Омар это отличный Персонаж, а не гей для галочки просто потому что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажешь, где нормальный перевод взять? я смотрю в фокскрайме, уже 3 сезон досматриваю, но понимаю, что львиная доля прелести проходит мимо меня. весь нигерский жаргон и акценты запороты, мата нет, хотя в оригинале fuck'и даже в эпиграфы вносят. этот сериал бы Гоблину в озвучку, было бы золото.

показать ответы